» » » Наталия Дудина, гид-экскурсовод: «Моя экскурсия всегда «живёт» в контексте реальных событий города»

Наталия Дудина, гид-экскурсовод: «Моя экскурсия всегда «живёт» в контексте реальных событий города»

Фото Павла Старикова

Наталия Дудина гид-экскурсовод уже шесть лет. Она влюбляет гостей республики в Йошкар-Олу через себя. Уметь раскрыть место с интересных и необычных сторон, находить удивительное в том, что уже, казалось бы, стало привычным. Как не терять ощущение новизны и не терять любознательность за долгие годы работы гидом и рассказала нам Наталия.

А с чего начался ваш профессиональный путь?

Вообще я получала изначально образование в сфере филологии и культурологии. А в профессию гида-экскурсовода меня подтолкнула моя работа в царевококшайском кремле. Помимо организации мероприятий, в мой функционал входило проведение экскурсий. Сказать, что я была не готова к такому повороту событий, ничего не сказать. (Смеётся). Но я такой человек, если есть задача, надо решить её качественно. Так я пошла на курсы переквалификации на гида. Погрузилась в изучение основ и азов новой профессии, сразу после подала документы на аккредитацию и начала свой путь в новой роли. Ни разу не пожалела о том решении, сейчас уже не представляю, как могло быть по-другому. (Улыбается).

Каждый может стать гидом или всё-таки человеку нужны какие-то особенные качества для этой профессии?

Могу сказать точно, что в этой работе важны не только качества, навыки, которые можно с годами подтянуть. А широкий кругозор и эрудиция нужны уже на старте. Мне повезло, моё непрофильное образование стало моим большим подспорьем. Гиду важно иметь знания в разных областях: культура, архитектура, история, психология, желательно владеть иностранными языками. А насчёт профессиональных качеств отвечу так: экскурсовод должен быть гибким и уметь импровизировать, терпеливым и вежливым, уметь держать внимание большой группы и логично рассказывать информацию, вовлекать в диалог и даже побуждать к самостоятельному поиску ответов на вопросы.

Как вам самой удаётся столько лет рассказывать, казалось бы, про одни и те же достопримечательности, с живым интересом?

Знаете, каждая группа индивидуальна. Когда я только начинала, я думала, как удержать в голове все методические рекомендации, все правила, а ещё при этом запланированную историю? Сейчас я уже знаю, что в процессе всё может пойти не так, как ты задумал. И важно уметь перестраиваться на ходу. Поэтому никогда не бывает так, что экскурсии становятся однотипными. И я всегда использую приём репортажа. То есть моя экскурсия с группой она всегда «живёт» в контексте реальных событий города, с которыми мы соприкасаемся на маршруте. Идём мимо ЗАГСа и видим свадьбу – присоединимся к поздравлениям, проходит какое-то мероприятие – расскажу о нём. Важно, чтобы экскурсия для гостей города была не формальной, а стала живой и памятной в их глазах. Я не просто показываю объекты, я рассказываю, чем живёт город.

Какую отдачу вы чувствуете в своей работе?

Я склонна полагать, что для счастливой жизни человеку важно двигаться исходя из побуждений, которые были заложены в детстве. Так вот моя работа даёт мне возможность чувствовать себя полезной и нужной. Думаю, это важные моменты, которые помогают развиваться и продолжать любимое дело день ото дня.

Анастасия Зыкова

 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Наталия Дудина, гид-экскурсовод: «Моя экскурсия всегда «живёт» в контексте реальных событий города»