» » » Елена Кукушкина: «Мне искренне нравится кого-то учить, опекать, о ком–то заботиться»

Елена Кукушкина: «Мне искренне нравится кого-то учить, опекать, о ком–то заботиться»

Фото Павла Старикова

Елена Николаевна Кукушкина работает в школе учителем истории уже 34 года. Из них первый три года по распределению после педагогического института она посвятила работе пионерской вожатой в школе №28. А все последующие  годы работает в школе №30.

Елена Николаевна не просто так стала учителем, муки выбора профессии обошли её стороной. В семье было много примеров, как родные люди посвятили себя система образования. Со стороны отца четыре тётушки в годы Великой Отечественной войны стали учителями в сельских школах Мордовии, где учили эвакуированных из Ленинграда детей. Двоюродные брат и сестра – преподаватели в Казанском университете, мама по первому образованию – учитель физики и математики.

«Не только семья повлияла на мой выбор профессии. Наверное, важную роль сыграл и мой склад характера. Мне искренне нравится кого-то учить, опекать, о ком–то заботиться. (Смеётся) Даже в детском саду умудрялась проявить себя как наставник, когда воспитатель отлучалась от группы. А когда сама пошла в школу, то и соседских детишек успевала «поучить» (Улыбается)».

Елена Николаевна признаётся, что большое влияние на неё оказала её классная руководительница – Галина Захаровна Федорова, а  на выбор предмета два учителя истории: Аида Карловна Теттер и Нина Алексеевна Рудницкая.

«Думаю, в своей работе я совмещаю опыт моих наставников, я переняла их подход к уважительному общению  с детьми. Плюс выработалась своя методика, как заинтересовать ребенка своим предметом. Чтобы увлечь учеников, я часто применяю даже актёрские техники. Может  быть,  на уроке это и выглядит забавно, как я активно жестикулирую, объясняю по ролям поведение исторических персонажей, военные действия. Но зато в нужный момент эти знания всегда «выстреливают» точно в цель! Дети запоминают то, что произвело на них впечатление, что было преподнесено нестандартно. И это один из вариантов, как увлечь детей своим предметом».

Елена Николаевна во главу учебного процесса ставит справедливость. Даже если ученик не особо успешно проявлял себя на уроках раньше, но сегодня он ответил достойно, либо обратил внимание на то, что другие не заметили или ещё каким-то образом показал свою заинтересованность, она всегда отмечает его успех в текущем моменте.

«Я высоко оценю его стремление и сейчас, и спустя время ещё не раз напомню ему и всему классу, как он может, когда захочет! И часто это мотивирует ученика. Такие дети начинают учиться лучше. Они видят, что их могут оценивать справедливо и непредвзято, без учёта прошлого опыта и репутации ученика, только по факту – «здесь и сейчас»».

Елена Николаевна не просто стремиться дать знания по предмету, научить разбираться в исторических событиях, но и воспитать их чуткими к чужой боли и проблемам. Именно история во многом учит нравственности на ошибках прошлого.

«Мой педагогический девиз: Хороший учитель не тот, кто считает себя слишком умным, а тот, кто считает себя способным чему-то научиться у своих учеников».

Елена Николаевна очень любит свою работу и ни разу не пожалела о своём выборе профессии. Всю себя: свои знания, душевную теплоту, жизненный опыт она отдаётся детям, коллективу. И, как и другие коллеги-педагоги, признаётся, что бумажная волокита отнимает большую часть времени, которую учителя могли бы потратить на пользу образовательному процессу.

Анастасия Зыкова

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Елена Кукушкина: «Мне искренне нравится кого-то учить, опекать, о ком–то заботиться»