» » » Александр Максимов: «Мне казалось, что невозможно попасть в ралли, в кросс-кантри»

Александр Максимов: «Мне казалось, что невозможно попасть в ралли, в кросс-кантри»

Александр Максимов с молодости интересовался экстремальными видами спорта, но в те годы даже возможность следить за соревнованиями была ограничена трансляциями по телевидению. О самостоятельной карьере в мире спорта он тогда даже не мечтал.

«Знаете, многие в детстве в советское время хотели стать космонавтами, но это было чем-то из мира фантастики. А сегодня в космос уже можно туристические путёвки купить. (Улыбается) Вот так и мне казалось, что невозможно попасть в ралли, в кросс-кантри. А на деле всё оказалось более реальным».

Всё началось просто с покупки в 2013 году квадроцикла, а уже в 2014 году он впервые заявил о себе в спортивном мире, став призёром на этапе внедорожной  квадро серии Can Am Trophy. В январе 2017 года Александр стал первым россиянином, который прошел двухнедельный ралли-марафон «Африка Эко Рейс» из Монако в Дакар, выиграв в своем зачёте. В 2018 году Александр Максимов  завоевал Кубок Мира по Кросс-Кантри Ралли, который объединил 5 стран трёх континентов: Абу-Даби (ОАЭ), Катар (Ближний восток), Чили (Южная Америка), Аргентина (Южная Америка), Марокко (Северо-Западная Африка). Он является обладателем кубка Мира ФИМ по Бахам 2019 в категории квадроциклов. И это далеко не все награды, их перечень огромный.

«На рубеже 90-х и 2000-х я много ездил на грузовом автомобиле, а дороги были в ужасном состоянии. После таких поездок, я считаю каждый, кто выдерживал эти испытания в пути, способен был участвовать в ралли рейдах. (Смеётся)» 

 

Александр нашёл для себя отдушину в экстремальном спорте. Здесь он реализует свои амбиции, которые в среде бизнеса так легко воплотить зачастую не позволяют бюрократические преграды. Но Александр такой человек, который умеет быть благодарным даже трудностям жизни. Он научился оборачивать их себе в плюс.

«Я как спортсмен ни у кого не прошу помощи, никакой поддержки. Я сам себе помогаю, мне лишь бы самому не мешали. А государству надо помогать тем, кто действительно в этом нуждается. Я человек самостоятельный, сам обеспечиваю своё хобби, которое принесло смысл в мою жизнь».

Семья Александра относится с пониманием к его экстремальным увлечениям. У него трое детей и жена, которая поддерживает его в любых начинаниях.

«В спорте порой мне мешают эмоции, которые берут верх, и я совершаю ошибки. Но каждый свой страт я анализирую, провожу работу над ошибками и исправляюсь. Высокие результаты – это всегда командная работа. У меня есть команда в спорте – «Чыр Мари», есть в бизнесе. Я доверяю своим людям и искренне считаю, что в каждом деле есть профессионалы, которые знают лучшем меня, как обслужить квадроцикл, как сварить детали и др. Порой они спрашивают моего совета, но в целом, каждый из них специалист, которому я доверяю. С командой работа строится гораздо эффективнее в любой сфере жизни».

 

Александр самостоятельно обеспечивает спортивную карьеру своей предпринимательской деятельностью. И ему просто приятно представлять республику на международных соревнованиях.

Анастасия Зыкова

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Александр Максимов: «Мне казалось, что невозможно попасть в ралли, в кросс-кантри»