» » » Анна Гудова, правозащитник: «С детства во мне проглядывало стремление к защите слабых»

Анна Гудова, правозащитник: «С детства во мне проглядывало стремление к защите слабых»

Фото Павла Старикова

Анна Гудова в прошлом заместитель прокурора района. Уже год, как она вышла на пенсию, но со своей любимой деятельностью она не рассталась. Правозащитное дело – дело всей жизни Анны.

«С детства во мне проглядывало стремление к защите слабых. Я всегда хотела помогать тем, кого обидели, хотела восстановить справедливость. Это обострённое чувство справедливости привело меня в юриспруденцию».

Анна Гудова имеет 21 год выслуги в органах прокуратуры. За свою карьеру она занималась поддержкой гос.обвинения в судах, надзором за расследованием  уголовных дел, соблюдением федерального законодательства различными органами. За годы службы Анна заработала себе доброе имя среди жителей республики, как принципиального и честного юриста. Поэтому выйдя на пенсию, она продолжила служить закону и людям, как общественник.

«Я занимаюсь сложными и зачастую неоднозначными делами. Знаю, как оцениваются доказательства в суде, как они добываются, какую юридическую силу имеют. Законодательство в настоящее время несовершенно, не отработаны механизмы защиты жертвы. Основной груз доказывания возложен на самого потерпевшего. Сейчас вместо того, чтобы справиться с болью, люди вынуждены сами защищать себя, пытаться огородить себя от дальнейших посягательств. А поддержку не оказывают даже самые близкие, зачастую виня жертву в случившимся. С этим я и пытаюсь бороться и помогать пострадавшим».

Анна хотела бы изменить ситуацию в целом с отношением к теме насилия в обществе, а также она хочет сделать общество более безопасным.

«Я не хочу показаться героем, нет, я на самом деле трус. Я боюсь посмотреть себе в глаза в зеркало, если я откажу в помощи. Я действую из страха и инстинкта самосохранения, как мать, я хочу, чтобы мои дети жили в обществе без насилия ».

Анна говорит, что не ждёт награды от своей работы, главная цель сделать всё возможное, чтобы добиться справедливости.

«А вот если это получается, действительно на душе радость от того, что видишь, насколько для потерпевшего это важно - поверить в себя, в свою ценность, которую мы отстояли в суде, подняться из пепла, в который её превратил насильник».

Анна считает, что успешно реализовала себя и в карьере как юрист, и как женщина. Она не только многодетная мать, но и имела опеку над сиротой. Двое старших учатся на юридическом факультете. После выхода на пенсию Анна создает правозащитный центр по оказанию юридической помощи по различным направлениям совместно с коллегами-юристами.

«Я не знаю, откуда мне столько сил на карьеру и семью, видимо, много энергии. (Смеётся) А если серьёзно, я  просто исполняю, что я должна делать в жизни, поэтому мне хватает сил на всё и на всех. Если бы каждый выполнял свои обязанности со стопроцентной отдачей на своем месте, то проблем в обществе было бы гораздо меньше». 

Анастасия Зыкова

 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Анна Гудова, правозащитник: «С детства во мне проглядывало стремление к защите слабых»