» » » Евгений Насупа, режиссёр: «Я считаю, что в любой профессии должны быть люди с образованием и каждый на своём месте»

Евгений Насупа, режиссёр: «Я считаю, что в любой профессии должны быть люди с образованием и каждый на своём месте»

Фото Павла Старикова

Евгений Насупа - режиссёр Республиканского театра кукол. В 2019 году он переехал в Йошкар-Олу из Кургана и теперь ставит спектакли для зрителей нашего города. Среди его постановок в Йошкар-Оле: «Девочка Снегурочка» по мотивам народного фольклора (за которую он получил специальный приз «Режиссерский дебют» на фестивале «Йошкар-Ола театральная»), «Невыдуманные рассказы о войне», «Где обедал воробей?». Евгений очень позитивный человек, и его постановки несут именно этот светлый взгляд на жизнь.

«Я вообще сам по себе оптимист, всегда стараюсь смотреть на мир добрыми глазами, я за мир во всём мире и хотел бы детям привить это же отношение через свои работы. Пусть они знают, что добро всегда найдёт отклик в сердцах людей, что добро всегда побеждает зло! Вера в это очень важна по жизни. Я считаю, что при любых обстоятельствах вокруг важно оставаться че-ло-ве-ком!».

Евгений родом с Украины, актёрское образование он получал в Днепропетровском театральном училище, а режиссёрское – в Московском театральном институте им. Б.Щукина.

«Я считаю, что в любой профессии должны быть люди с образованием и каждый на своём месте. Вот и я не из леса вышел. (Смеётся). Образование даёт базу, которую впоследствии ты совмещаешь уже с непосредственной практикой. Работа в театре хоть и творческая, но всё же требует дисциплины.  Из хаоса не возникнет нечто цельное, а я за то, чтобы мы транслировали именно гармоничные постановки. В спектакле есть место озорству, творчеству, но при этом есть и выверенная структура, без которой он рассыплется. Порой мне и самому хочется дурачиться как ребёнку, создать нечто нереальное, выйти за рамки дозволенного. Но я отдаю себе отчёт, что для донесения смысла нельзя растекаться, надо быть в тонусе самому, держать в тонусе коллег».

К слову о коллегах. Евгений придаёт большое значение коллективной работе. Как он сам о себе говорит: одному грош цена, а с коллективом ты сила.

«Мой неподдельный интерес в том, что в какую-то свою идею, в свой замысел можно окунуть всех своих коллег. «Заразить» их задумкой и вместе её реализовать».

Евгений говорит, что самым важным критерием в его работе является удовольствие. Ему искренне нравится своя профессия, возможность нести добро в человеческие сердца, дарить им веру в лучшее, чтобы душа не зачерствела.

«Мне 39 лет, и с 18 лет я артист театра кукол, а с 2017 года режиссёр. Судьба определила мой путь профессионального становления. Когда я жил в Москве, то работал в молодёжном театре, в Кургане – в театре кукол. Когда я понял, что хочу связать свою жизнь именно с режиссурой, всё сложилось лучшим образом и я получил желаемое. Сейчас я работаю в Йошкар-Оле, полностью отдаюсь своей работе, получаю удовольствие от взаимодействия с коллегами и, невзирая на все трудности, радуюсь жизни. Если впоследствии у меня появится возможность поставить спектакль в национальном театре, в драматическом, я и там буду так же выкладываться. А сейчас я на своём месте, там, где я могу себя реализовать».

Анастасия Зыкова 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Евгений Насупа, режиссёр: «Я считаю, что в любой профессии должны быть люди с образованием и каждый на своём месте»