» » » Евгений Савельев: «Наша задача проявить и внимание, и понимание, и свой профессионализм в решении проблемы человека»

Евгений Савельев: «Наша задача проявить и внимание, и понимание, и свой профессионализм в решении проблемы человека»

Фото Павла Старикова

Евгений Евгеньевич Савельев врач травматолог-ортопед. Он с детства знал, что хочет приносить пользу людям. Со школьных лет проявлял особый интерес к анатомии, биологии, к естественным наукам и постепенно у него оформилась мысль, что он хочет стать врачом, хочет помогать людям.

«Мне с детства хотелось постичь устройство человека, понять, как он устроен, как функционирует его организм. Это всё влекло меня и сильно интересовало. Когда я заканчивал школу, был выпускником первого потока медицинского класса экспериментального комплекса школы №18, я тогда уже понял для себя, что я хочу стать хирургом».

Евгений Евгеньевич называет свою работу и свою профессию – ремеслом. Он говорит, что научиться ему можно только от человека к человеку, из рук в руки. И поэтому он в своей терминологии всегда использует именно слово «ремесло» и обязательно только в положительном контексте.

«Да, мы ремесленники, мы учимся тому, что идёт сквозь века, тому как устроен человек, как он функционирует, и тому, как мы можем помочь этому человеку».

 

Евгений Евгеньевич учился в Кировской государственной медицинской академии и после здесь же прошёл ординатуру.

«Лучше всего во время учёбы мне удалось проявить себя в ортопедии и в травматологии, в том, как человек устроен с точки зрения скелета, механического износа, с точки зрения возрастных изменений.  Мой учитель любил повторять следующие слова: «Мы в своей работе испытываем слесарную радость. Человек до нас не мог ходить, а после может». Мы ведь и правда в работе имеем дело с металлоконструкциями, со спицами, с протезами, так что работа и впрямь на грани слесарного дела и искусства».

Хорошо, что сейчас время мирное, но, как говорит Евгений Евгеньевич, именно тяжелые времена военных конфликтов и потрясений служили двигателем прогресса для хирургии. А сегодня врачи этот тяжелый опыт могут с пользой возвращать людям в мирное время на благо их здоровья.

«Мы – врачи, учимся всю жизнь, всякий здраво размышляющий доктор не перестает быть в потоке информации, интересоваться мнением коллег. Каждые пять лет мы обязательно проходим сертификацию, подтверждаем свои знания и свой опыт. Плюс два-три раза в год любой врач обязательно посещает профессиональные мероприятия. Хорошо, сейчас это можно сделать даже дистанционно, что экономит время и ресурсы».

Среди врачей много тех, кто по долгу службы стал уже своего рода психологом. И Евгений Евгеньевич погружается в мир человека, он не просто помогает вернуть плохо работающую конечность, а учит пациента жить с этим, помогает ему вернуться в нормальную жизнь.

«Опять же, как говорил мой учитель: «Разделенная с пациентом боль уже легче переносится, она уже становится меньше». Так что наша задача проявить и внимание, и понимание, и свой профессионализм в решении проблемы человека. И здесь нет стандартных фраз, нет стандартных подходов, потому что каждый пациент разный, а врач, который закрылся под шаблонами не сможет долго работать в медицине. Он выгорит моментально.  Я работаю с 2008 года 13-й год, и каждый случай для меня особенный».

Анастасия Зыкова

 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Евгений Савельев: «Наша задача проявить и внимание, и понимание, и свой профессионализм в решении проблемы человека»