» » » Сергей Волков: «Тренер не просто человек передающий знания, он должен уметь оказать поддержку»

Сергей Волков: «Тренер не просто человек передающий знания, он должен уметь оказать поддержку»

Фото Павла Старикова

Сергей Волков тренер в городском детско-юношеском центре «Азимут». Он с детства увлекается спортивным туризмом. Однажды случайно попал в секцию, позвали друзья, а в итоге это определило его жизнь. Неоднократный призёр первенства России, призёр кубков России, неоднократный победитель всероссийских соревнований, несколько раз участвовал в чемпионате России, первое место на соревнованиях в ПФО. В 2013 году Сергею присвоили Мастера спорта по спортивному туризму. Его спортивный путь прервала армия, но в итоге душа всё же вернула его обратно, туда, где он нашёл себя.

«В детстве мы все были неугомонные, хотелось везде лазить, прыгать, бегать. Мне повезло, что я попал в секцию, где с пользой для себя смог выплёскивать эту юношескую энергию. Сейчас я сам тренирую детей и понимаю, что закладываю им полезные навыки на будущую жизнь, не только практические и физические, но и моральные. Они не гуляют без дела, они тренируются, совершенствуют тело и дух. Я рад, что могу быть причастен к важному процессу образования детей».

Сергей очень позитивный человек, своим настроением и настроем по жизни он делится с юными ребятами. Он показывает положительны пример, прививает любовь к походам, к спорту, к азарту в положительном русле.

«У нас с детьми сейчас горячий сезон, тренировки буквально каждый день, то спортивный туризм, то спортивное ориентирование, а в выходные соревнования. Но дети знают, что это всё идёт им же на пользу, а впереди нас ждут пешие и водные походы, вот там и отдохнём вместе. (Смеётся)»

Воспитанники Сергея берут призовые места во всероссийских соревнованиях в разных возрастных группах. Но помимо спорта они учатся действительно полезным навыкам нахождения в лесу, ориентированию, обращению с туристическим инвентарём. Поэтому польза его занятий для юных ребят просто колоссальная.

«Наша секция одна из немногих в городе работает бесплатно для всех желающих. Мы предоставляем всё необходимое оборудование, у нас есть ограничение только по количеству детей в группе. Я считаю важно, чтобы КПД был высоким от обучения, а для этого нужно успевать уделить внимание каждому ребёнку. Найти время объяснить подольше и побольше, если кому-то не понятно, найти время успокоить, если что-то не получается с первого раза. Тренер не просто человек передающий знания, он должен уметь оказать поддержку».

Сергей как тренер всегда открыт к диалогу с родителями своих воспитанников, готов объяснить, что и зачем они изучают, приглашает на тренировки, если родители волнуются. В результате все убеждаются, что дети и правда заняты полезным делом, учатся хорошему и находятся под присмотром знающего человека. Здорово, когда в системе образования работают по-настоящему неравнодушные люди!

Анастасия Зыкова

 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Ислам Шагиев: «Я уже без неба себя не мыслю»
15 мая 2021, 14:55
Интересные люди
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Сергей Волков: «Тренер не просто человек передающий знания, он должен уметь оказать поддержку»