» » » Людмила Виноградова: «Когда тебе работа по душе, трудности становятся второстепенным»

Людмила Виноградова: «Когда тебе работа по душе, трудности становятся второстепенным»

Фото Павла Старикова

Людмила Виноградова не училась профессионально шить, но что важнее, настоящая тяга к ремеслу или формальность? В её случае победило стремление делать то, что нравится и приносить этим пользу другим. В неприметном уголке торгового центра, в небольшом отделе, всегда в работе и открытая к общению Людмила выручает горожан нашего города своим трудом. Она помогает найти решение каждому, кто обращается в мастерскую.

Людмила, а с чего всё начиналось? Как вы открыли в себе любовь к шитью?

В детстве очень любила шить, вышивать. Меня учили моя мама, бабушка. Любила создавать своими руками, очень хотел научиться всему. За советом обращалась часто и к соседке, она тоже швея была, объясняла, как что кроить, как лучше сшить. У меня сейчас четверо детей, трое дочерей, но у них такой тяги не наблюдается. (Смеётся) Старшая совсем не умеем, вторая пытается вышивать что-то, третья пока только рисует. А мне всегда нравилось. Помню, в школе на роках труда всегда помогала девчонкам. Учительница выйдет, а я за них швы делаю, а мне нравилось, да и в помощи я никогда не откажу. (Улыбается)

А в какой момент это ваше увлечение переросло в полноценную работу?

Я вообще много где успела поработать: продавцом в магазине была, на птицефабрике работала, потом на заводе, создавала газосиликатные блоки. Это была очень тяжелая и изматывающая физически работа, после у меня уже не было сил на детей, хотелось просто отдыхать. А после третьего декретного отпуска я подумала попробовать себя в том, что мне действительно близко, что я люблю делать. Нашла объявление, позвонила, пришла и попала к хорошей начальнице. Повезло с коллективом, а это тоже важно, так и стали работать вместе. Сейчас я всегда хожу на работу с удовольствием, иногда, если что-то срочное, могу и после дома продолжить. Мне доставляет удовольствие то, что я делаю, и я вижу, что моя работа полезна, люди благодарят.

Но ваша работа портнихой тоже предполагает большой труд, порой кропотливый и даже монотонный.

Да, конечно, устаёшь и здесь, глаза устают, много сидишь. Но когда тебе работа по душе, трудности становятся второстепенным. Я вся в процессе. Каждый заказ, как новая задача. Мы с напарницей часто вместе решаем, как лучше сделать, что применить. Обязательно спрашиваю самого человека, объясняю нюансы, детали, варианты работы. После тоже важно рассказать подробно какая была проделана работа, чтобы человек понимал, за что он заплатил. Очень приятно, когда видишь отдачу от своей работы, видишь, что человек рад, ведь его любимая вещь снова в строю, или теперь пригодна для использования, а до этого у него была проблема. Работа у нас динамичная, однообразно не бывает, люди разные, задачи разные, каждый день что-то новенькое и мне нравится эта специфика.

 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Людмила Виноградова: «Когда тебе работа по душе, трудности становятся второстепенным»