Степан Шестаков: «Если я делаю свой рисунок, то делаю его один раз»

Он - программист, резчик по дереву и бересте, слесарь механосборочных работ, а с недавнего времени ещё и медицинский брат. Но с самого детства его сердцем владеет рисунок. Поэтому Степан Шестаков  - профессиональный тату-мастер.

Скажите,  как так получилось, что к своим 26 годам вы освоили столько профессий?

У меня получалось учиться параллельно, одновременно осваивал два средних образования и одно высшее. И сейчас я получил третье среднее образование - я теперь официально медбрат.

Моя первая профессия - программист, но я понял, что это не моё, потому что мне всегда нравилось рисование. Изначально,  я поступал на факультет международных отношений и учился на дипломата-переводчика, изучал языки и мне это нравилось. Но, так получилось, что нужно было переводиться в другой университет, а там такого направления не было, и мне пришлось выбирать из того, что есть. Выбрал программирование, так как эта сфера сейчас очень востребована. А резать по дереву я начал, учась на программиста.  Была возможность отучиться,  это не доставляло никакого дискомфорта  и не отвлекало меня от основного обучения.

Как вы вообще поняли, что тату - это ваше?

Я много рисовал. Было время, когда я рисовал сначала на стенах,  потом на листах бумаги, на дереве, рисовал акварелью, гуашью. Однажды моя тётя мне говорит: «А попробуй татуировщиком?» И я подумал, почему бы нет? На всём порисовал, а на человеке не успел порисовать. Как-то в детстве я видел, как набивают татуировки, но сам не задумывался о том, что я могу этим заниматься.

За все время работы тату-мастером, каких татуировок вы сделали больше: эскиз которых нарисовали сами, или тех, эскизы которых принесли клиенты?

Если брать в общем, то, наверное, больше тех, идею для которых принесли клиенты. Люди приходят с чем-то своим, а я это беру за основу и вношу коррективы. Мы вместе с клиентами сами придумываем татуировки, которые будут единственными в своём роде.

У себя в Инстаграме вы отметили, что не делаете один эскиз два раза. Действенно ли в вашей жизни ещё это правило, и если да, то почему?

Если я делаю свой рисунок, то делаю его один раз. Но когда меня просят сделать одну и ту же картинку с интернета, я пытаюсь  отговорить людей делать одинаковые татуировки. Некоторым даже не помогают слова о том, что пол города с такими ходят. Но если человеку это принципиально, то приходится делать, так как желание клиента все равно превыше всего.

Насколько известно, у вас нет своих татуировок. Расскажите, почему вы не делаете себе тату?

Изначально, я хотел, но потом когда уже начал  заниматься тату, это отошло на второй план, и со временем я понял, что не чувствую того, что на мне будет какая-либо татуировка. Я не боюсь боли, мне не страшно. Просто я перестал видеть это на себе. Я знаю, что эта сфера останется со мной надолго, поэтому это просто будет моей классной фишкой.

Хотелось бы затронуть такую тему, как татуировки несовершеннолетним: в Инстаграме вы писали, что благодарны тем людям, которые доверяют самое дорогое, что у них есть - своих детей. А вы бы разрешили своему несовершеннолетнему ребенку сделать тату, или сказали бы ему подождать до 18?

Я бы сказал своему ребёнку подождать до 25. Это связано с тем, что мы взрослеем, и каждый год что-то меняется в голове.  Я думаю, что к 25 годам ты становишься человеком, который уже способен принимать какие-то серьезные решения, которые будут сопровождать тебя на протяжении всей твоей жизни.

Ты недавно получил профессию медбрата.  Что тебя привлекло в этом профессии и будешь ли в этом направлении работать?

После всех практик в различных больницах и госпиталях я понял, что врачевание и работа медбратом это не моё. А отучился я там потому, что мне нужно было медицинское образование для дальнейшей работы и развития в сфере татуировок. Я думаю, что рано или поздно у нас в стране введут такое правило: работать с людьми может  тот, кто имеет на это право. А ещё это было сделано для моего душевного спокойствия и безопасности моих клиентов.

Вы мастер по перманентному макияжу, и делаете людей счастливее не только татуировками, но ещё и избавлением от ежедневного труда - рисования симметричных бровей, да и в целом макияжа. Скажите, вам нравится, когда девушки делают такой макияж?

Изначально я относился к этому скептически. Я не понимал, что это значит для женщин, потому что был далёк от этой сферы. Я отучился на перманентный макияж, а потом и на бровиста, потому что не хватало знаний. Когда я только начал делать такой макияж, меня волновала только техника, а потом, когда стали приходить хорошие отзывы я понял, насколько полезна моя работа. Ты понимаешь, что человек, благодаря моей работе и сэкономил время, и стал счастливее. И смотрится это естественно и красиво.

Мария Игошина

В Марий Эл прошёл интенсив для управленческих кадров школ
Сегодня, 19:38
Образование
Спикером выступил директор Московского международного салона образования Максим Казарновский
Студенты Марий Эл могут поучаствовать в конкурсе «Благоустрой!»
Сегодня, 19:08
Общество
Для республики определены три пилотные территории: Йошкар-Ола, Куженер и Сернур
Свиристели и дрозды появились в Марий Эл, журавлей и гусей пока не видно
Сегодня, 18:45
Общество
Клещи всё ещё активны, а комары вернулись в конце декады
На вокзале Йошкар-Олы прошёл региональный художественный пленэр
Сегодня, 16:41
Общество
15 художников запечатлели атмосферу железной дороги
В Йошкар-Оле благоустраивают дворы у строящегося корпуса гимназии «Синяя птица»
Сегодня, 16:25
Общество
Подрядчик завершил асфальтирование проездов и тротуаров
Десять лет назад: талантливый левша, народные игры и уползший питон
31 августа 2026, 15:25
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть вторая
Десять лет назад: хоккей, завод и шагающий немец
15 августа 2026, 09:55
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть первая
Десять лет назад: бензин по 37 рублей, школьный стадион и магистральный бульвар
26 июля 2026, 06:35
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Июль. Часть вторая
Опрос

Набережная только для пешеходов?

Только пешеходы
И для велосипедистов тоже
Мне всё равно

 
Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Октябрь 2026 (129)
Сентябрь 2026 (333)
Август 2026 (317)
Июль 2026 (333)
Июнь 2026 (303)
Май 2026 (253)