» » » Максим Павлов: «Спасателю нужно иметь максимально большой профессиональный арсенал знаний»

Максим Павлов: «Спасателю нужно иметь максимально большой профессиональный арсенал знаний»

Фото Павла Старикова

Максим Павлов работает спасателем с 2010 года. Вспоминая начало своей карьеры, он говорит, что профессия сама его выбрала. До службы спасения он работал водителем, и, часто проезжая мимо базы, задумывался, а как устроена служба за воротами?

«Когда я ехал мимо, у меня внутри словно всё шевелилось, меня в буквальном смысле слова притянуло что-то сюда. Я понимал, что стать спасателем – это не шутка, нужна серьёзная подготовка. Однажды я решил зайти и оставить заявку, узнать нужны ли сотрудники. Спустя время, на мою заявку ответили, пригласили и началась серьёзная работа по переподготовке, стажировка и только потом уже включение в состав. Оно того стоило, здесь я точно на своем месте!»

В 2019 году Максим Павлов был номинирован на звание «Лучший спасатель Марий Эл». Он всерьёз увлечён свой профессией. Для него в радость постоянно расти, проходить обучение и повышение квалификации.

«Я считаю, спасателю нужно иметь максимально большой профессиональный арсенал знаний, чтобы в работе быть готовым к любому заданию. Поэтому я в своё время освоил и промышленный альпинизм, стал матросом-спасателем, освоил управление лодкой, катером, гидроциклом, могу участвовать в ликвидации аварийно-спасательных работ по работе с нефтью и газом. Не важно, сколько тебе лет, важно постоянно учиться, тем более, когда тебе дают такую возможность».

Работа Максима Павлова предполагает умение брать на себя ответственность за принятие решений в экстренной ситуации.

«Для нас – спасателей, приоритет всегда отдаётся жизни человека. Если мы можем как-то ускорить его транспортировку, если в данную минуту конкретно от нас зависит успеет он в больницу, или нет, то мы сделаем всё возможное, чтобы доставить человека и дать ему шанс. Всё-таки наша профессия не зря именуется именно так, мы призваны спасать жизни, поэтому нужно уметь вовремя брать на себя ответственность и отвечать за последствия своих решений».

Эмоционально напряжённую работу Максим Павлов чередует в свободное время с промышленным альпинизмом, который когда-то ему открыл его начальник – Николай Станиславович Самойлов. С появлением семьи и детей – у Максима дочка и сын, в его жизни возникло новое увлечение. Он занялся фотографией, фиксирует на память все моменты взросления и совершенствования своих детей, они у него спортсмены.

«Моя дочь занимается художественной гимнастикой, а сын – футболом. Я всегда стараюсь присутствовать на их соревнованиях, меня там уже все знают. Работа, конечно, отнимает много времени и сил, но я люблю проводить время с детьми и стараюсь делать это как можно чаще. Они моя лучшая эмоциональная разгрузка!».

Анастасия Зыкова

 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Максим Павлов: «Спасателю нужно иметь максимально большой профессиональный арсенал знаний»