» » » Тигран Арутюнян: «Я помню свои ощущения, когда я впервые победил»

Тигран Арутюнян: «Я помню свои ощущения, когда я впервые победил»

Фото Павла Старикова

Тигран Арутюнян двукратный призёр первенства Приволжского федерального округа по лыжным гонкам. Он стал бронзовым призёром в спринте свободным стилем в индивидуальной гонке. Это важное событие для лыжного спорта республики за последние более чем пять лет. Сейчас Тигран является финалистом первенства России, которое пройдёт в Сыктывкаре с 10 по 14 марта.

«Я посвятил свою первую крупную победу первому тренеру – Сергею Романовичу Александрову, который трагически ушёл из жизни. Именно он привил мне любовь к лыжному спорту, ввёл меня в мир спорта, верил в меня, вложил в меня много сил и многому научил».

Тигран пришёл в лыжный спорт не просто так. Его родственники также увлекались лыжами, он пошёл по их стопам. Так в 10 лет Тигран  окунулся в мир спорта, и он увлёк его с головой.

«Я смотрел в детстве лыжные гонки, биатлон по телевизору, меня вдохновляли спортсмены, и плюс я видел сам, как мои родные добиваются успехов. Поэтому выбор стал очевидным».

Тигран очень дисциплинированный юноша, который действительно определился с увлечением в жизни. Каждый его день пропитан распорядком и приоритетом тренировок, зарядка утром – не обязательство, а искреннее желание размяться перед утренней тренировкой.

«Я помню свои ощущения, когда я впервые победил. Сильно замёрз, пока ждал объявления результатов, но когда узнал, что выиграл я – внутри такое тепло разлилось. Большая радость и удовольствие с желанием достигать большего!»

Для лыжников не существует плохой погоды. Если назначена тренировка, она состоится при любых условиях. Спорт развивает не только физическую силу, но и в прямом смысле укрепляет дух и дисциплину. Тигран успевает и выступать на соревнованиях, и хорошо учиться. 

«Вечером перед стартом думаешь о гонке, представляешь трассу, визуализируешь её. А в день соревнований лучше выходить с чистой головой и просто делать что умеешь. Я считаю, лучше так, не зацикливаться, иначе можно перегореть до старта».

Как признаётся Тигран, спортсмену из глубинки двигаться сложнее, но всё возможно, если в тебе заметят потенциал.

«Лыжный спорт не тот случай, где важно только твоё желание заниматься спортом. Здесь большую роль играет экипировка, лыжи, их подготовка и тренер. От тренера, на мой взгляд, зависит 50% успеха на соревнованиях. Именно он готовит лыжи, он выстраивает тренировочную программу, следит за нагрузками. Важно, он ещё и морально может так поддержат нужным словом в решающий момент, что ты выложишься по максимуму и победишь самого себя в первую очередь. Сейчас меня тренирует Вячеслав Степанович Еменгулов из Куженерского района».

Тигран уже не представляет свою жизнь без лыжного спорта, он необходим ему также, как еда, как воздух. Тренировки заряжают его, конкуренция заставляет расти над собой. Сейчас он кандидат в мастера спорта, впереди новые вершины. Мы желаем Тиграну успехов, сил и, конечно, везения, без него тоже не обойтись.

Анастасия Зыкова

 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Тигран Арутюнян: «Я помню свои ощущения, когда я впервые победил»