Евгений Камушкин: «Чай был способом и соратником для медитации»

Евгений Камушкин познакомился с настоящим китайским чаем в 2010 году. С тех пор многое поменялось в его жизни, чай во многом изменил его жизнь. Вредные привычки стали вытесняться, а вкусовые рецепторы для распознавания тонких чайных нот качественного чая – стали обостряться. Роль чая и его значение в жизни трансформировались для Евгений год от года.

«В разное время было по-разному. Чай был способом и соратником для медитации, я начинал день с него и таким образом фокусировался на себе. Сейчас конкретно произошла переоценка чая в моей жизни, он стал инструментом для взаимодействия с людьми, даже способом некой социализации. Когда ты долгое время пребываешь только наедине с самим собой, чтобы выйти из замкнутого круга, тебе нужен инструмент. Люди просто встречаются друг с другом обсудить дела, едят, а можно выстроить взаимодействие через чай».

Евгений говорит, что именно этот напиток принёс в его жизнь много полезных знакомств. Кто-то углублял его знания о чае, а для кого-то он оказался проводником в новую культуру.

«Хороший чай не из пакетиков, не ароматизированный, который поставляют напрямую из Китая, требует к себе внимания. Но я не из тех, кто даёт жесткие рекомендации по его завариванию. Я считаю важнее, чтобы человек получил удовольствие. Да, я обязательно расскажу, что для заваривания лучше использовать бутилированную воду, а не проточную. От качества воды зависит насколько мощно раскроется даже пакетированный чай. Я не настаиваю на том, чтобы люди сразу приобретали посуду для чайных церемоний. Напротив, я подсказываю, как в домашних условиях можно заварить чай и получить удовольствие. Человеку надо самому дойти до желания заваривать чай по определённым канонам. Чай, который пьют гости в моей чайной, не требует сахара, сладостей, он самодостаточен. Но если кто-то из гостей захочет сделать так, я не стану критиковать. Я и сам могу попить хороший чай с тортиком, суть не в этом».

Евгений признаётся, что сильно изменился за последние годы с момента основания своего чайного пространства. Он стал более гибким благодаря своему делу.

«Я спокойно принимаю, что кто-то приходит в чайную просто за атмосферой, и он пришёл бы сюда, даже если бы тут разливали просто воду. Кто-то идёт именно насладиться качественным чаем, поговорить о нём, обычно это гурманы по жизни. Я рад всем и каждому! А когда у самого возникает потребность в чае высокого уровня, я организую дегустацию, и мы исследуем его вкусовые и ароматические качества вместе о знатоками- ценителями».

Евгений говорит, что хотел бы проявиться в жизни в максимально разных ролях, чтобы прожить свою жизнь полноценно и ни о чём не сожалеть в конце.

«Я учусь больше доверять миру, например, не говорю какой мне букет собрать, а доверяюсь вкусу флориста. Так я узнаю много нового о самом себе, что мне может понравиться, но я бы не узнал этого, не отпусти я контроль над ситуацией. Думаю, нам всем стоит иногда ослаблять бразды, чтобы смотреть на мир шире и узнавать новые грани самих себя».

Анастасия Зыкова

В Йошкар-Оле благоустраивают дворы у строящегося корпуса гимназии «Синяя птица»
Сегодня, 16:25
Общество
Подрядчик завершил асфальтирование проездов и тротуаров
В Марий Эл прошёл слёт молодых педагогов
Сегодня, 15:55
Образование
Участниками стали 100 учителей, приступивших к работе 1 сентября
На дорогах Марий Эл ввели в эксплуатацию 16 км линий освещения
Сегодня, 15:39
Дороги
В посёлке Шелангер установили 48 светодиодных светильников
В Йошкар-Оле объяснили, почему батареи пока тёплые, а не горячие
Сегодня, 15:23
ЖКХ, Общество
Температура в квартирах соответствует норме, система работает по температурному графику
В Марий Эл мотоциклист без прав опрокинулся и попал в больницу
Сегодня, 15:08
Происшествия
Молодой человек не справился с управлением
Десять лет назад: талантливый левша, народные игры и уползший питон
31 августа 2026, 15:25
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть вторая
Десять лет назад: хоккей, завод и шагающий немец
15 августа 2026, 09:55
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть первая
Десять лет назад: бензин по 37 рублей, школьный стадион и магистральный бульвар
26 июля 2026, 06:35
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Июль. Часть вторая
Опрос

Набережная только для пешеходов?

Только пешеходы
И для велосипедистов тоже
Мне всё равно

 
Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Октябрь 2026 (125)
Сентябрь 2026 (333)
Август 2026 (317)
Июль 2026 (333)
Июнь 2026 (303)
Май 2026 (253)