» » » Александр Речкин: «Я родился в семье музыкантов и это обстоятельство уже подразумевает под собой определенное воспитание»

Александр Речкин: «Я родился в семье музыкантов и это обстоятельство уже подразумевает под собой определенное воспитание»

Александр Речкин – заместитель директора Марийской филармонии по творческой работе. Но больше он всё-таки известен как музыкант и исполнитель песен на русском и на марийском языках. Музыка – это то, что сопровождает его всю жизнь, что ведёт его и заряжает.

«Я родился в семье музыкантов и это обстоятельство уже подразумевает под собой определенное воспитание».

Александр в детстве много времени проводил в деревне с бабушкой. Она организовывала его досуг так, чтобы мальчик всегда был занят чем-то полезным. Именно она привила ему любовь к пению.

«Бабушка ставила мне детские пластинки, которые я слушал и переслушивал по нескольку раз. «Летучий корабль», «Приключения Буратино», «Волк и семеро козлят» и другую советскую классику. Много слушал Клару Румянову. Так и начал сам петь, интонируя, подражая, повторяя».

Семья всегда поддерживала Александра во всех его творческих проявления в прямом смысле слова. В итоге даже так сложилось, что мама, папа и младшие брат и сестра, все вместе организовали семейный ансамбль, который всерьёз выступал и был замечен. А впоследствии семейное увлечение и способ время препровождения для семьи Речкиных вылился в образцовый народный ансамбль «Узоры» при лицее Бауманском. Родители Александра до сих пор руководят им, а сам он, поступив в университет, пошёл дальше своим путём.

«В студенческие годы я решил освоить сразу две специальности, поступил на истфил и в колледж культуры. Но со временем понял, что практика музыкальных выступлений для меня важнее, чем теория и остановил свой выбор на работе в музыкальной группе».

В «Полярной звезде» Александр получил большой опыт выступлений, но спустя 4 года покинул коллектив. Он решил попробовать свои силы и посмотреть, куда его приведет музыка. Состояние артиста было для Александра естественным с детства, вопрос был только в том, куда именно он направит своё внимание.

 «У меня было много сольных марийских концертов. Началось увлечение марийской эстрадой с того, что я поехал на гастроли с 4 песнями после ухода из группы. Всё это выросло до целой программы,  и мы с моей командой (Андреем Чемышевым, Сергеем Федониным и другими) просто были первые, кто сделал марийский шоу-концерт и выпустили на его основе CDи DVD-диск. Тогда о таком у нас даже никто и не знал. Я не стремлюсь быть главным или первым в музыке республики, её проявлениях. Просто так получается, что мне всегда интересно искать что-то новое, пробовать новые стили, звучание, способы работы».

Когда Александр окончил университет, он решил поехать в Нижневартовск на работу, а «по пути» заехать к сестрёнке в Самару. В результате он поступил в Академию, которую закончила в своё время и его мама.

А сейчас Александр со своей командой делают разные выступления со своим живым коллективом «Речкин-бэнд». В том числе сейчас готовят выступления в рамках музейных программ, в онлайн-режиме и концерты на улице. Это интересный и современный способ подарить горожанам заряд позитивных эмоций.

«Заработки от таких концертов небольшие, но есть другое богатство. Заряд для души мы получаем от обратной связи, от взглядов и добрых слов в наш адрес. Если можно что-то позитивное нести в общество, почему бы этого не сделать?».

Беседовала Анастасия Зыкова

 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Александр Речкин: «Я родился в семье музыкантов и это обстоятельство уже подразумевает под собой определенное воспитание»