» » » Татьяна Пятницкая, руководитель частной школы: «Без воспитания мы вперёд не сдвинемся. Но начинать надо не сверху, а начинать надо с себя».

Татьяна Пятницкая, руководитель частной школы: «Без воспитания мы вперёд не сдвинемся. Но начинать надо не сверху, а начинать надо с себя».

Фото Павла Старикова

Татьяна Пятницкая – учредитель и руководитель частной общеобразовательной школы «Перспектива». По велению души она решилась воплотить в жизнь своё видение школьного образования.

 «Я мечтаю, чтобы школа стала местом вдохновения, куда и дети, и учителя ходят с удовольствием, ведь здесь они проводят значительную часть своей жизни. Важно, чтобы школьное образование не только давало знания, но и формировало личность как таковую, воспитывало любовь к ближнему, к природе, к своему городу, к стране, расширяло кругозор ребёнка. Я понимаю, что от того, какими мы вырастим детей, зависит наше будущее, как бы громко это не звучало. Да, обучение школьника  имеет далёкий результат, который можно будет увидеть и оценить только спустя 10-20 лет».

Сама Татьяна ведёт активный образ жизни – выходные – велосипед или лыжи, играет в баскетбол, увлекается рисованием, музыкой, любит ходить в театр.Возможно, поэтому, как разносторонний человек, ставит задачу уже в начальных классах школы помочь ребёнку выявить ту область, которая постепенно станет самоопределяющей в его дальнейшем развитии.

«Современные дети сильно отличаются от нас. Нам трудно представить, как это, расти совершенно в других условиях, в том числе с такой массой доступной информации! Посмотрите на юное поколение – какие они открытые, свободные и самостоятельные! А обучаем мы их почти так же, как и много лет назад. Чему надо учить в современной школе и как?  Как заинтересовать ребенка и удержать этот интерес на все школьные годы? Как при этом сохранить творческий потенциал и не загнать ребенка в рамки? Эти вопросы я задаю себе каждый день. И ищу на них ответы. Поэтому готова постоянно совершенствовать школу, дорабатывать её до идеала».

Татьяна –  человек ответственный и энергичный, решить и создать школу с нуля – задача не каждому по силам.  Изучить законы, нормы, найти и обустроить помещение. Трудно представить, сколько документов приходиться изучать и разрабатывать практически ежедневно. Лицензия на образование – результат полутора лет работы.

 «Помню, как в первый раз прочла закон «Об образовании» и ничего не поняла. Но зачем-то открыла его ещё и ещё раз… Надеюсь, в будущем увидеть как учебные результаты, так и счастливые лица учеников. Ведь школа – это маленькая жизнь. Одиннадцать лет – вдумайтесь в цифру! – мы учимся в школе. Здесь наши первые взлёты и падения, улыбки и разочарования, инсайты. Здесь мы проявляемся как личности, здесь появляются наши первые друзья, с которыми мы вместе всю жизнь.

Благодаря небольшим классам удается достичь индивидуального подхода, как одной из основ качественного обучения, считает Татьяна.

«Да, мы набираем первый класс максимум 18 человек, чтобы у учителя была возможность уделить внимание каждому».

Когда Татьяна первый раз озвучила свою идею близким – никто в неё не поверил, она казалась нереальной. Но шаг за шагом, всё-таки некоммерческая образовательная организация начала работать.

«Школа, я считаю, должна стать центром социума. Сначала ребёнок ходит туда на развивающие и творческие занятия, потом на подготовку к школе. А выпускники приходят уже в качестве наставников».

Книги и лекции Шалвы Амонашвили Татьяна считает кладезем как житейской, так и педагогической мудрости. Именно с их изучения должен начинать свой путь педагог.

«Считаю образование, воспитание, развитие – основными векторами работы школы. Без воспитания мы вперёд не сдвинемся. Но начинать надо не сверху, а начинать надо с себя. Тогда и начнутся самые главные преобразования как в семье, так в школе, и в обществе в том числе».

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Татьяна Пятницкая, руководитель частной школы: «Без воспитания мы вперёд не сдвинемся. Но начинать надо не сверху, а начинать надо с себя».