» » » Алевтина Крупнова, водитель: «Я каждый рейс благодарила Бога, что довезла людей в одну сторону, и каждый раз благодарила, что сама вернулась в город».

Алевтина Крупнова, водитель: «Я каждый рейс благодарила Бога, что довезла людей в одну сторону, и каждый раз благодарила, что сама вернулась в город».

Алевтина Ивановна Крупнова сильная женщина, которая одна растит трёх дочерей после смерти мужа. Это случилось 7 лет назад, и она мужественно взяла на себя ответственность за будущее своих детей. Так, в 44 года она впервые села за руль автомобиля, а сегодня она уже стала любимым водителем многих пассажиров рейса Йошкар-Ола – Кокшайск.

Как вам далось обучение по вождению?

Я позвонила в ДОСААФ, спросила научат ли они меня в мои годы. Меня заверили, что да. Я сама тоже не сомневалась. Когда пошла учиться, было очень много стереотипов насчёт женщины, а тем более моих лет. В группе были одни мужчины, они все косо смотрели на меня и говорили: «Да как хоть она будет ездить!». Хотя после мы в итоге даже работали вместе, вот тогда они уже стали меня воспринимать как равную.

Вообще изначально меня вдохновила своим примером одна женщина-водитель большого автобуса. Я увидела её в городе и подумала, а я то чем хуже, я же тоже смогу, раз другие научились. Собственно, так и поняла, что буду ездить за рулем маршрутки и возить людей.

Помните свои первые рейсы, как именно начинали?

Я каждый рейс благодарила Бога, что довезла людей в одну сторону, и каждый раз благодарила, что сама вернулась в город. Я осознавала большую ответственность за пассажиров и сейчас её осознаю. Свою жизнь я тоже ценю, ведь у меня трое дочерей. Поэтому всегда везу всех аккуратно и осторожно.

Случились ли какие-то ситуации, когда всё-таки нужна была мужская сила для решения вопроса на маршруте?

Очень редкие моменты. Был случай с заменой колеса, один раз за всё время моей работы. Меня здорово выручил парнишка-пассажир. Он ловко помог, а мне просто не хватило бы сил это сделать, хотя в теории я всё знаю. Но вот силы и правда не те всё же. А так я очень внимательно отношусь к обслуживанию транспортного средства, слежу за состоянием, вовремя меняю резину, ставлю всегда качественную. Мне самой так спокойнее потом ехать, знаю, что всё надёжно.

Как относятся пассажиры в женщине-водителю?

Предвзятость бывает только в начале поездки, а уже после благодарят, что довезла мягко и спокойно. И даже спрашивали в самом начале ещё, сколько уже за рулём автомобиля. А я только-только начинала самостоятельно ездить, было приятно слышать такие отзывы.

Сейчас у меня практически все пассажиры знакомые. А сначала я ездила по городу на маршруте №50, потом был маршрут Йошкар-Ола – Большой Кугланур. А в итоге я перешла на Кокшайский рейс. У меня оттуда был муж, там живёт моя свекровь, дети к бабушке ездят со мной иногда. Меня знали, когда я ещё работала в продуктовом магазине и снабжала весь Кокшайск хлебом. Мне нравится, что все друг друга знают и мой день проходит в разговорах с людьми. 

Беседовала Анастасия Зыкова.

 

10 октября 2020 11:28

супер женщина

свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Алевтина Крупнова, водитель: «Я каждый рейс благодарила Бога, что довезла людей в одну сторону, и каждый раз благодарила, что сама вернулась в город».