» » » Сергей Зайцев, диджей: ««Радио – это призвание, некая болезнь, неизлечимая»

Сергей Зайцев, диджей: ««Радио – это призвание, некая болезнь, неизлечимая»

Наш герой Сергей Зайцев – создатель международной музыкальной интернет-радиостанции Melon Radio (Мелон радио). Этот проект начинался в Перми, существует в Йошкар-Оле, а слушают его по всему миру. И это не преувеличение, потому что наш герой следит за статистикой прослушиваний.

Создать свое радио мог только тот, кто искренне его любит, любит этот особенный процесс.

«Радио – это призвание, некая болезнь, неизлечимая».

Еще в детстве Сергей «играл в радио» дома: на двух кассетном магнитофоне он ставил одну песню, а когда она заканчивалась, объявлял следующий трек. Так с юности началась его интуитивная тяга к радио.

Это увлечение и стремление жило в нашем герое, и, когда он уехал в Пермь на учебу, в свой последний год проживания там, он решился воплотить в жизнь давнюю задумку: запустил «Будем радио» - интернет радиостанцию, которая просуществовала 7 лет. Затем решился на перемены и создал новую радиостанцию-преемника под другим названием. Так возник проект «Мелон радио».

«Это всегда был проект, в котором было полтора человека. Кто-то приходил поглубже, но рано или поздно уходил. Это мой проект, в нем я полноценно реализую свой музыкальный вкус. И, надо сказать, я нахожу отклик вне, что для меня важно. Я живу этим радио. Мне нравится, что я делаю, нравится, когда люди пишут отзывы о качестве сайта, приложения, о самой музыке, конечно. Вот что меня заряжает продолжать эту работу».

Сергей является полноценным музыкальным редактором на 8 станциях «Мелон радио». Он уделяет много внимания выбору для поиска новых источников музыки.

Одна из непосредственно смежных ипостасей нашего героя – это диджейство. Все начиналось с праздников, но в итоге вывело Сергея на новый профессиональный уровень.

«Многие путают диджея и звукорежиссера, кем я и был в начале пути. Но я четко понял для себя, что ставить популярные песни на заказ мне не интересно. Я продал свое оборудование и полностью переключился на электронную музыку. Но при этом она у меня всегда обязательно мягкая, мелодичная, и вокальная».

Сергей Зайцев признается, что диджей – это некий образ жизни. Надо не только много слушать музыку, но ее надо любить, ее надо понимать, ее надо чувствовать.

«Научиться и стать диджеем может каждый, но важно проникнуться музыкой, нужно заниматься музыкой, жить музыкой, собирать ее, коллекционировать, распределять регулярно, чтобы в любой момент времени ты мог взять и сыграть нужную музыку для ситуации. Но для этого предварительно ее нужно заслушать. И вообще музыку нужно слушать постоянно, чтобы находить в ней свой изюм, который будет отличать тебя среди многих».

Наш герой занимается именно тем, что играет музыку, а не просто включает ее. Быть диджеем – равно создавать музыкальное поле, смешивая и совершая плавные переходы между музыкальными треками. И вся его жизнь – это кропотливый процесс создания международной музыкальной волны, где найдется музыка под любое настроение вашей души.

Анастасия Зыкова

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Сергей Зайцев, диджей: ««Радио – это призвание, некая болезнь, неизлечимая»