» » » Евгения Сергеева, педагог: «Большая радость, когда ты можешь делиться знаниями»

Евгения Сергеева, педагог: «Большая радость, когда ты можешь делиться знаниями»

Наша героиня – Евгения Сергеева, учитель английского языка в образовательном комплексе №29, а также классный руководитель 10 «А» класса.

Сейчас профессия учителя претерпела некоторые изменения, но в целом основы педагогики остались прежними. Мы поговорили с Евгенией о том, какие ценности добавились в нынешнее время для учителей.

В 2000 году Евгения заканчивала педагогический институт и думала о себе в профессии. Все время учебы она пыталась попасть в состав вожатых детских летних лагерей, которых было на тот момент всего лишь два в республике. Только на 4 курсе, когда наша героиня сама для себя поставила вопрос ребром о профессии педагога, ей удалось наконец пройти отбор. Именно тогда Евгения убедилась, что воспитание детей ей действительно интересно, ей доверяют дети и взрослые.

«Я считаю, чтобы занятие приносило тебе максимум удовольствия, у тебя должен быть в нем и свой личный интерес. Мне помимо педагогической практики, хотелось также сделать свое лето интересным, наполненным впечатлениями, что я и реализовала вместе с подругой».

Весомой причиной для того, чтобы пойти работать в школу на последнем курсе института, был опять же, личный интерес- сдать экзамен по английскому языку. А для этого нужно было больше практики. Школьные уроки решили эту задачу: Первую половину дня наша героиня посвящала подготовке к урокам, а после обеда вела их. Это было осознанное решение поставить саму себя в жесткие рамки, чтобы не расслабляться на финишной прямой в институте. Эта практика помогла не только сдать успешно экзамен, но и еще раз убедиться, что профессия выбрана верно.

«Большая радость, когда ты можешь делиться знаниями, доносить их так, что в детях рождается желание познания. В подростковом возрасте достижения заводят, поэтому важно привить стремление совершенствоваться».

Сейчас у Евгении уже третий классный коллектив и двадцати летний опыт в педагогике. Связь с учениками крепнет, отношения с родителями стали более доверительные. Наша героиня постоянно совершенствуется сама в практике языка, посещает частные клубы и знакомится там с носителями языка. Евгения считает это важным аспектом в работе каждого учителя иностранного языка.

«На одном из педсоветов директор нашей школы посоветовал книгу о финской системе образования. Каким образом финны добиваются высоких результатов в обучении и воспитании, и вообще, как формируется их сознательное общество. Я для себя сделала вывод, что там в основе всего лежит радость. Чем бы ты ни занимался, делай это и в свое удовольствие. Когда учитель сам испытывает радость в процессе работы, то и ученикам открывается радость познания».

Наша героиня искренне волнуется за своих выпускников, особенно за тех, кто собирается сдавать английский язык. она обращает внимание, как важно сейчас не врать самому себе об уровне знаний, не списывать, раз учитель не видит. Евгения задала своим ученикам творческое задание – письмо на английском об их жизни сейчас, которое помогло ей лучше узнать детей. В обычном учебном ритме этого бы не случилось, а новые условия помогли сблизиться и найти больше общих точек. Ученики пишут, что скучают по школе, по урокам и переменам. Евгения не может ответить каждому индивидуально, но признается, что ответы очень тронули ее и она сохранила все письма в отдельную папку, чтобы перечитать их ещё раз.

«Я надеюсь, что мы встретимся на выпускных и я смогу сказать лично ребятам напутственные слова. Ставьте перед собой больше цели и добивайтесь их. Если мечта красивая, то вселенная сделает все, чтобы исполнить ее для вас».

Анастасия Зыкова 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Евгения Сергеева, педагог: «Большая радость, когда ты можешь делиться знаниями»