» » » Елена Лемешева, флорист: «Важно для любого растения постараться создать климат, похожий на естественную среду его обитания».

Елена Лемешева, флорист: «Важно для любого растения постараться создать климат, похожий на естественную среду его обитания».

Елена Лемешева – флорист и цветовод с большим опытом. Ее увлечение возникло в 2000 году, когда она переехала в квартиру, где сейчас живет. Елена решила преобразить ее цветами. Первоначально было много проб и ошибок, в доме оказались совершенно разные растения. А в 2005 году наша героиня попала на курсы флористики и спустя год устроилась на работу в цветочный магазин. Именно там она получала и получает большой практический опыт наблюдения за горшечными цветами, который применяет сама и охотно делится им с желающими.

Елена, на что стоит ориентироваться при выборе цветов в квартиру?

В первую очередь надо исходить все-таки не из собственных хотелок, а отталкиваться от условий квартиры. Какая у вас сторона, солнечная или северная, какая температура в помещении. Главная сложность, конечно, батарея под подоконником, где мы ставим обычно цветы. Но с ней ничего не сделаешь.

Вообще, важно для любого растения постараться создать климат, похожий на естественную среду его обитания. Так, например, кактусы ошибочно считают неприхотливым растением. Но чтобы они были красивым, какими бывают в природе, чтобы они не вытягивались излишне, им нужна холодная зимовка и максимум света. Если же поставить кактус у монитора компьютера, лишив его естественного освещения, он станет бледным и вялым. И это случится совсем не от излучения, а от неправильных условий содержания.

А какие растения на самом деле неприхотливы в уходе?

Среди неприхотливых есть даже цветущие. Например, спатифиллум, известный как женское счастье, фиалки, бегонии. Но бегонии последнее время не в почете, они стали считаться старомодным цветком. Эти растения не слишком капризные и даже сами могут приспосабливаться к условиям. Для тех, кто совсем новичок подойдут на первое время, чтобы набить руку, зеленые растения. Например, сансевиерия, известная как щучий хвост, монстера, папоротник. Но папоротник лучше выбирать с широким листом, он более выносливый и менее прихотливый. Еще можно приобрести диффенбахию, аспарагус.

А из цветущих для новичков есть что-то?

Можно попробовать орхидею. Несмотря на то, что ее многие воспринимают как капризное растение, на деле это не так. Ее главное не слишком часто поливать, тогда все будет нормально. И она даже менее прихотливая, чем, например, розы или хризантемы в горшочке. Последние скорее считаются букетом в горшке, и они вряд ли в домашних условиях, без дополнительной стимуляции, будут так пышно цвести. Природное, естественное цветение не бывает таким густым, как на витрине цветочного магазина. Надо это понимать. А орхидея простая в уходе и подходит даже для новичков.

А что полезного сейчас можно сделать с комнатными цветами?

Сейчас самое лучшее время для пересадки, для размножения, для черенкования. Если, например, толстянка - денежное дерево разрослось, то сейчас самое время укоренять его черенки. Плюс сейчас цветы раз в десять дней полезно удобрять. Так как световой день удлиняется, нужно помочь растениям, чтобы они смогли проявить свой максимум, пока есть на это силы.

А вы верите в приметы, связанные с цветами?

Я сама в это не верю, я верю в биологию и хорошие условия содержания цветов. Но есть те, кто верит и для них приметы становятся реальностью. Говорят, что плющи выгоняют мужчин из дома. Я пыталась разводить плющи, они у меня все завяли, а мужчины остались. Поэтому я не знаю, как это работает. (Смеется).

Беседовала Анастасия Зыкова

 

 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Елена Лемешева, флорист: «Важно для любого растения постараться создать климат, похожий на естественную среду его обитания».