» » » Сколько еще камней вместится в огород йошкар-олинского транспорта?

Сколько еще камней вместится в огород йошкар-олинского транспорта?

22 февраля 2017, 09:58, Рубрика: Новости Марий Эл » Авто, Просмотров: 4481
Фото Павла Старикова.

Вокруг автовокзала в последнее время сосредоточено много негатива. То мало автобусов ходит, то не оттуда, откуда нужно. Вроде бы вокзал работает, как должен, а результат пассажиров не удовлетворяет. Вот еще один случай – отправление пригородных и междугородних автобусов со сторонних платформ. Можно или нельзя?

«Можно!» – уверенно заявило Министерство промышленности, транспорта и дорожного хозяйства Республики Марий Эл.

Согласно приказу министерства №7-н от 24 января этого года определены две площадки, которые «разрешается использовать в качестве начальных и (или) конечных остановочных пунктов по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок». Обе остановки расположены на улице Яналова, д.1 и д.3а.

Министерство намерено дополнять приказ №7-н по мере поступления от администраций муниципальных образований информации о появлении на их территории таких остановок.

Отдельно можно коснуться перевозчиков, которые, по большому счету, делают что хотят.

Еще в середине 2015 года мы публиковали материалы о том, как трудно уехать из Йошкар-Олы в Кузнецово: «Автовокзал запретил пригородным автобусам совершать посадки со своих платформ, – рассказал житель села. – Около недели люди из пригорода уезжали в свои поселки с остановки «Витаминный завод», ожидая свой рейс в совершенно не приспособленных условиях. Затем вроде бы ситуацию разрулили. Но вот с 15 октября автовокзал заявил, что в очередной раз отменяет все пригородные маршруты. И опять поплелись жители окрестных сел и деревень на «Витаминный завод». А вот с какими неудобствами пришлось столкнуться при отправлении в Казань: «Зайдя на автовокзал, я на огромном стенде с расписанием движения автобусов обнаружил лишь одну запись про казанское направление. Не веря своим глазам, за разъяснениями обратился в «справочное окно». Мне подтвердили, что, действительно, с автовокзала отправляется только один рейс. <…> Скорость обслуживания в кассах от 3 до 5 минут на одного человека,  в зависимости от того, внутриреспубликанский пассажир или междугородний. Кстати, из шести касс, расположенных в зале работали только две

Прошло полтора года, и вот, буквально на днях, мы получили схожую жалобу от йошкаролинца, испытывающего проблемы с поездкой от вокзала до Семеновки. Маршрутка всего одна, ходит нерегулярно, и зависит это исключительно от желания водителя.

Добавим к этому недавние заявления о почти решившемся банкротстве МП «Троллейбусный транспорт», которое, правда, мэр Йошкар-Олы Евгений Маслов считает процедурой оздоровления.

На фоне всего этого выезд автобусов не с тех платформ кажется не такой уж и грустной новостью. Придет ли когда-либо в норму транспортная система Йошкар-Олы? Ожидаем не первый год.

Денис ДОЛГОПОЛОВ

22 февраля 2017 10:28

А ещё с вокзала нельзя уехать в Козьмодемьянск или Звенигово. Не ходят автобусы. А то, что ходило раньше автобусами назвать нельзя. На улице - 30, и в автобусе - 30. хамоватые водители, которые курят всю дорогу.
Почему с муниципального вокзала невозможно никуда уехать по республике?

свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Сколько еще камней вместится в огород йошкар-олинского транспорта?