» » » Мэр Йошкар-Олы все еще верит в светлое будущее МП «ТТ»

Мэр Йошкар-Олы все еще верит в светлое будущее МП «ТТ»

07 февраля 2017, 14:48, Рубрика: Новости Марий Эл » Авто, Просмотров: 4006
Фото Павла Старикова.

В середине февраля в Арбитражном суде Республики Марий Эл начнется рассмотрение дела о банкротстве муниципального предприятия «Троллейбусный транспорт». Напомним, что оно задолжало около 100 млн. рублей Пенсионному фонду и Фонду обязательного медстрахования, а также 70 млн. рублей «ТНС Энерго Марий Эл», по заявлению энергетиков.

Работа в убыток

В 2015 году предприятие заявило, что себестоимость провоза одного пассажира в троллейбусе составляет 20 с лишним рублей, тогда как билет в троллейбусе стоит 16 рублей. Теперь МП «ТТ» смогло приблизиться к размеру себестоимости, которая, вероятно, за эти годы также увеличилась. Сегодня, как известно, проезд в экологически чистом транспорте стоит уже 18 рублей.  И нет никаких льготных проездных для школьников, студентов, пенсионеров. Можно пользоваться лишь проездным для граждан за 700 рублей. Хорошо, что он еще пока не подорожал.

Находчивые маршрутчики

В январе, похоже, предприятие серьезно просело по выручке с пассажиров. Цена проезда в маршрутке весь месяц оставалась 18 рублей. Ехать ли в холодном троллейбусе, ожидая его на продуваемой остановке, или в отапливаемой и быстрой маршрутке? Выбор очевиден.

Кто кому еще должен

Можно сколько угодно возмущаться наглостью троллейбусников, кричать на кондукторов при проезде, но дело в том, что «благодарить» за отмену льготных проездных надо региональный Минпромтранс, который уже несколько лет не перечисляет предприятию вовремя средства в качестве компенсации за перевозку особых категорий граждан.

В начале 2016 года директор МП «Троллейбусный транспорт» Николай Новоселов устав бороться с долгами покинул свой пост. Его место занял начальник отдела транспортного комплекса Минпромтранса республики Александр Ляпунов, который занимался в министерстве определением тарифов на проезд в общественном транспорте и организацией перевозок льготных пассажиров в Марий Эл. И что же? Через год предприятие может стать действительно банкротом. Никакого оздоровления компании после ротации кадров не произошло.

Куда тратить деньги, когда их нет

Может быть, большие надежды возлагались на агентство дорожной информации «РАДАР», которое за почти 6 млн. рублей должно было перекроить существующую транспортную схему ради повышения рентабельности общественного транспорта Йошкар-Олы. Агенство выяснило, что по будням троллейбусами пользуются 102 тысячи человек, среди которых 66% - это льготники. Так стало известно число людей, по которым больно ударит банкротство троллейбусников.

Приезжая компания подготовила оптимальную схему движения городского транспорта, которую широкая общественность не увидела и не смогла обсудить на публичных слушаниях. Что было заметно воочию, так это то, что троллейбусы маршрутов №2, №6, №8 и №10 стали ходить иначе. Вот, собственно, и все изменения за 5 с лишним миллионов.

Светлое будущее МП «ТТ»

На днях мэр города Йошкар-Олы Евгений Маслов в интервью телеканалу «Регион12» заявил, что МП «ТТ» работает неэффективно и непрозрачно. Сокращение кучи начальников на предприятии позволило выручить большую сумму. В то же время мэр сравнил стоимость проезда в Йошкар-Оле с Казанью и Кировом, заявив о щадящей сумме. Однако он не заметил, что и расстояние в городах, и количество пассажиров далеко не одинаковое.

Зато, по словам Евгения Васильевича, власти смотрят на будущее МП «ТТ» с оптимизмом. После процедуры банкротства и изменения порядка финансирования проезда льготников предприятие сможет выйти на самоокупаемость и даже покупать новые троллейбусы за свой счет.

Звучит красиво, но верится с трудом. Что на самом деле ждет троллейбусников, станет известно не ранее 17 февраля.

Наталья Петрова

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Мэр Йошкар-Олы все еще верит в светлое будущее МП «ТТ»