» » » Туруеву, заказчику убийства бывшего мэра Павла Плотникова, дали 8 лет: ФОТО из зала суда

Туруеву, заказчику убийства бывшего мэра Павла Плотникова, дали 8 лет: ФОТО из зала суда

23 мая 2016, 14:33, Рубрика: Новости Марий Эл » Происшествия, Просмотров: 8081
Фото Павла Старикова.

23 мая в Йошкар-олинском городском суде вынесли приговор Александру Туруеву, обвиняемому в покушении на жизнь бывшего мэра Йошкар-Олы Павла Плотникова. Туруева приговорили к 8 годам в колонии строгого режима и прибавили к этому ограничение свободы сроком на один год.

Следствие по делу велось с начала 2016 года, гособвинение просило для Туруева 9 лет колонии строгого режима, защита же настаивала на том, что обвиняемого можно полностью оправдать.

Как не убили мэра

По данным следствия, йошкар-олинский предприниматель Александр Туруев организовывал покушение на бывшего градоначальника марийской столицы с января по апрель 2015-го года. Причиной заказного убийства послужили долги Туруева и возглавляемой им строительной компании ООО «Столица-Строй» перед мэрией. Кроме того, администрация города не выдавала бизнесмену разрешение на строительство домов вследствие нарушений в проектной документации.

Туруев нашёл исполнителей преступления – официально засекреченного свидетеля обвинения Вагифа Рзаева , который должен был организовать убийство Павла Плотникова в ночь с 17 на 18-е апреля 2015-го года во время выезда мэра в охотничьи угодья. Туруев передал Рзаеву аванс в размере миллиона рублей.

Обо всём этом узнали правоохранительные органы, которые предупредили Плотникова о готовящемся против него преступлении. Так началась спецоперация по спасению мэра, в ходе которой Павел Плотников «внезапно исчез» вечером 17-го апреля сразу после общегородского субботника, о чём стало известно из федеральных каналов на следующее утро. Через два дня на пресс-конференции для СМИ мэр сообщил, что в отношении него готовилось покушение, а заказал его «господин Туруев», о чём сам Плотников узнал в Следственном комитете.

Александру Туруеву было предъявлено обвинение в приготовлении к убийству человека в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности, по найму.

Разумеется, мы будем обжаловать приговор, потому что считаем его незаконным и необоснованным, несмотря на то, что он объёмный. Убедительности это ему не прибавляет. Мы естественно будем подавать жалобу в Верховный суд республики Марий Эл, надеемся, что он более обстоятельно рассмотрит данное дело. Потому что масса вопросов, которые мы ставили в ходе прений сторон, так и остались без ответа, – сообщил «ВНД» адвокат Туруева Андрей Владимиров.

 

P.S. Напомним, что в данный момент Павел Плотников находится в СИЗО. Ему предъявлено обвинение в получении взятки от того же Туруева…

 

Ирина ЕРОФЕЕВА

Все фото Павла Старикова.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Туруеву, заказчику убийства бывшего мэра Павла Плотникова, дали 8 лет: ФОТО из зала суда