» » » Для Туруева, обвиняемого в покушении на бывшего мэра Йошкар-Олы, запросили 9 лет колонии строгого режима

Для Туруева, обвиняемого в покушении на бывшего мэра Йошкар-Олы, запросили 9 лет колонии строгого режима

13 мая 2016, 14:25, Рубрика: Новости Марий Эл » Происшествия, Просмотров: 4974
Фото Павла Старикова.

Вчера в Йошкар-Олинском городском суде состоялись прения сторон по делу о покушении на жизнь бывшего градоначальника Йошкар-Олы Павла Плотникова. Для обвиняемого Туруева запросили 9 лет в колонии строгого режима и ещё полтора года ограничения свободы. Но защита Туруева уверена, что его можно полностью оправдать.

Чего не произошло в охотничьих угодьях

Долгие и насыщенные прения сторон  начались с  представителей гособвинения. Прокурор связал покушение на жизнь Павла Плотникова со служебной деятельностью последнего: только официальные долги перед администрацией города у строительной компании ООО «СтолицаСтрой», ранее возглавляемой Туруевым, составляли порядка 30 миллионов рублей, и около миллиона рублей – личные долги Туруева.

В связи с этим Туруев, по версии обвинения, приступил к поиску возможного исполнителя убийства мэра города и таким образом вышел на фигуру Вагифа («Валеры») Рзаева. Как оказалось, на самом деле Рзаев не имел намерений убивать Плотникова, но «опасаясь мести Туруева», согласился участвовать в деле за 10 миллионов рублей. У Рзаева и Туруева состоялось несколько встреч, на которых обсуждались детали готовящегося преступления (у суда имеются аудио- и видеозаписи данных встреч). Рзаев взял аванс от заказчика Туруева в размере 1 миллиона рублей, а оставшуюся сумму должен был получить, предоставив Туруеву фотографии с телом убитого Павла Плотникова.

Убийство, по словам прокурора, планировалось совершить в охотничьих угодьях мэра руками киллеров, которых должен был подыскать Рзаев. О готовящемся преступлении правоохранительные органы узнали от самого Рзаева, после чего началась спецоперация по спасению мэра.

Напомним, что ранее Александр Туруев утверждал, что сотрудничал с ФСБ, и фразы, которые он произносил на встречах со Рзаевым относительно мэра Валера, надо решить вопрос, смотри, я готов», «Пусть они возьмут его, в лес его, к дереву привяжут», «У нас большой конфликт», «Как передавать деньги», «Я тебе пятак отдам»),  якобы были частью некого инструктажа сотрудника ФСБ «Володи». Однако как выяснилось, данный сотрудник заявил, что не общался с Туруевым и «ничего не организовывал».

Гособвинитель отметил, что преступление не было доведено до конца благодаря действиям правоохранительных органов.

 

«Я не согласен со своим арестом»

Представители прокураторы сообщили, что Туруев не был ранее судим, имеет положительную характеристику, воспитывает малолетнего ребёнка и испытывает проблемы со здоровьем, но, несмотря на это, причин для смягчения наказания нет. Гособвинение полагает, что Александра Туруева нужно приговорить к 9 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима и затем ещё к полутора годам ограничения свободы.

– Я солидарен с мнением прокуратуры. Считаю, что суд назначит справедливое наказание, – выразил согласие с позицией гособвинения Павел Плотников. – Более подробно мою позицию изложит мой адвокат.

Адвокат Плотникова Игорь Комаров был предельно лаконичен. По его словам, вину Туруева можно считать доказанной, а у Туруева имелся мотив и причины для совершения преступления. Он усомнился в достоверности показаний некоторых свидетелей, которые являлись подчинёнными Туруева. Адвокат призвал суд критично отнестись к словам Туруева о якобы готовившемся на предпринимателя убийстве (которое тот связывал с именем Плотникова), в связи с чем Туруев обратился к Рзаеву для приобретения оружия. Адвокат считает, что это «покушение», не подтверждённое никакими «службами» – не что иное как инсценировка самого Туруева, чтобы тот впоследствии мог себя как-то оправдать.

– На аудио- и видеозаписях чётко видно, что Туруев избирает способ уничтожения Плотникова. Он инициативен, высказывает предложения, как должно произойти убийство, переживает за результат и настаивает на его реализации, – подытожил Игорь Комаров.

Я хочу пояснить, что запугивать Плотникова у меня не было резона, сообщил сам Александр Туруев. – Если и были такие мысли, то они «рассыпались», когда я вышел из совета директоров «СтолицыСтрой». После этого я никакой арендной платы никому не был должен платить. Что касается сотрудничества с ФСБ, я неправильно выразился, говоря, что меня «инструктировали». Никакого инструктажа со стороны ФСБ не было, но сотрудник ФСБ подтвердил, что мы контактировали в течение года.

Туруев указал на противоречия в показаниях Рзаева и свидетеля Шереметьева, а также сообщил, что находясь в СИЗО, он регулярно смотрит телевизор, а именно программу «Чрезвычайное происшествие» по НТВ, в которой показывают похожие уголовные дела.

– Там в любом случае всегда происходит фиксация заказа и передачи денежных средств – необходимых «атрибутов» статьи, в которой меня обвиняют, – сообщил Туруев. – У меня же этого не было и быть не могло. Естественно, я не согласен со своим арестом.

 

Аргументы адвокатов

Далее взяли слово защитники обвиняемого. Олег Головёнкин сравнил данное дело с Библией – «чем дальше читаешь, тем больше видишь несуразность предъявленных обвинений».

По его словам, следствие было необъективным и односторонним. Адвоката удивил отказ в возбуждении уголовных дел в отношении самого Рзаева и свидетеля Шереметьева, которые, по сути, являлись соучастниками готовившегося преступления. Он подчеркнул, что Рзаев – мошенник и аферист, он «не является гражданином России, не имеет паспорта, живет по справке об освобождении с 2013 года».Защитник предположил, что данное дело – это провокация со стороны правоохранительных органов в отношении Туруева и указал на неправильный, на его взгляд, порядок подготовки секретных документов по делу: один из актов был составлен задним числом.

Отсутствует мотив, состав и событие преступления, суммировал Олег Головёнкин. – Вина Туруева не доказана, никакого покушения и сговора не было.

После чего с подробной и обстоятельной речью выступил адвокат Андрей Владимиров. Он обратил внимание на то, что Туруеву было нецелесообразно заказывать убийство мэра за 10 миллионов рублей, если его долг составлял 1 миллион рублей, а задолженности «СтолицыСтрой» в размере 30 миллионов, с Туруева были сняты, когда тот покинул «СтолицуСтрой». Защитник подчеркнул, что проблемы Туруева никак не могли быть решены путём устранения Плотникова.

Мэр сейчас другой, а все имущественные претензии к «СтолицеСтрой» и Туруеву как были, так и остались, – констатировал Андрей Владимиров.

Кроме того, адвокат обратил внимание на то, что у свидетелей Рзаева и Шереметьева могли быть мотивы для оговора Туруева – перспектива стать соучастниками преступления и возможность возбуждения против них уголовных дел могла повлиять на них действия.

 

Последнее слово Туруева

Я подтверждаю, что я закон не нарушал, – сказал Александр Туруев. – Никогда. Плотникова я не «заказывал». Если б, Ваша Честь, мне было бы в чём признаться, я бы обязательно признался бы. Прошу вынести законный, справедливый и обоснованный приговор.

Приговор по данному делу будет оглашён 18-го мая в 9 утра.

 

Ирина ЕРОФЕЕВА

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Мари-Турек – не край, а начало
11 мая 2016, 09:21
Политика
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Для Туруева, обвиняемого в покушении на бывшего мэра Йошкар-Олы, запросили 9 лет колонии строгого режима