» » » В Марий Эл рассекретили уголовное дело предателя (часть 5)

В Марий Эл рассекретили уголовное дело предателя (часть 5)

28 июня 2018, 11:20, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 2100

К 77-й годовщине  вероломного нападения фашисткой

Германии на Советский Союз

РАССЕКРЕЧЕНО

Уважаемые друзья! Продолжаем публикацию рассекреченных материалов о первых днях войны 1941 года, когда одни, не задумываясь, встали с оружием в руках на пути врага, но нашлись и такие, кто встал на путь предательства. О том, как кем представлялся изменник и как он был разоблачен пойдет дальше речь. С началом повествования можно ознакомиться здесь.

Читайте продолжение…

ВОПРОС: Расскажите подробно, что Вы делали за время нахождения вашего на территории освобожденной от немецкий оккупантов[1]?

ОТВЕТ: После того, как мне командир одной из частей Красной Армии посоветовал обратиться в Райвоенкомат, я решил этот совет выполнить. 21 января 1942 года я пешком направился в г.Клин, с тем, чтобы обратиться в Райвоенкомат. Не доходя примерно 4 километров до города Клина я был задержан одним политруком /Фамилию его я не знаю/, который убедившись, что у меня нет никаких документов он в сопровождении конвоира направил меня в Особый Отдел НКВД гор.Клина.

В городе Клин мое задержание оформили актом и 28 января направили в город Грязовец, в Грязовецкие лагеря, куда я прибыл 31 января.

В лагере я проходил проверку. Убедившись в том, что я ни в чем не виновен, меня 15 марта направили в Грязовецкий Райвоенкомат. С Райвоенкомата я был направлен в 58 Запасный Стрелковый полк. В этом полку я пробыл до апреля месяца 1942 года, а затем уехал в город Кемь. В Кеми до 20 апреля я проходил военную учебу в 3-й маршевой роте, а затем выбыли на Кестеньгское направление в 263 СП. С 21 апреля по 16 мая с/г. я занимался в школе младших командиров. Не окончив эту школу, по неизвестным для меня причинам я был с учебы отозван и направлен в 997 СП в минометный батальон, 2 роты, 1 взвода, 4 расчета, где и служил по день моего ареста, т.е. до 20 сентября 1942 года.

ВОПРОС: Где, кто и сколько раз вас немцы вызывали на допрос?

ОТВЕТ: За время моего нахождения на оккупированной немцами территории я был допрошен немецкими офицерами в разное время и в разных местах 5 раз. Первому допросу со стороны немецкого офицера я подвергся в городе Орша 26 июля 1941 года. Второй раз – недалеко от города Смоленска, когда я двигался на город Ярцево. Было это примерно 3 августа. Затем меня допрашивали в лагере военнопленных под городом Смоленска. 4 августа 1941 года в деревне Метеленок – 19 августа и в деревне «Илья Пустой» - 29 августа 1941 года. Допрашивали меня все разные офицеры. Фамилии их я не знаю.

ВОПРОС: Что у Вас на этих допросах спрашивали и что Вы отвечали?

ОТВЕТ: На всех допросах немецкие офицеры ставили мне, почти, одни и те вопросы. В основном они сводятся к следующему: фамилия имя и отчество, год рождения, где жил, партийность, являюсь ли красноармейцем. Ответы я давал исключительно правильные. После моего сообщения, что сидел в тюрьме – немецкие офицеры всегда спрашивали за что и по какой статье? Вот в основном весь круг вопросов, которые мне задавались при допросах.

ВОПРОС: Следствие располагает данными, что Вы являетесь агентом немецкой военной разведки. Подтверждаете это?

ОТВЕТ: Я убедился в том, что бессмысленно отрицать то, что было и что мною совершено. После длительного отпирательства и отрицания действительности я признаю, что я являюсь немецким шпионом и переброшен в расположение Красной Армии для выполнения разведовательно-шпионского задания немецкой военной разведки…

Следите за нашими новостями: издание «Ваш новый день» будет публиковать рассекреченные материалы частями с продолжением. А пока вновь можете окунуться в начало Великой Отечественной войны:

 

[1] Орфография и пункция уголовного дела оставлены без изменений.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Марий Эл рассекретили уголовное дело предателя (часть 5)