В Марий Эл рассекретили уголовное дело предателя (часть 1)

К 77-й годовщине  вероломного нападения фашисткой

                                                                                 Германии на Советский Союз

                                                                                                   РАССЕКРЕЧЕНО

 

Победа советского народа в Великой Отечественной войне еще была и победой над предательством. Оборотень из Марийской АССР – как все было.

Придерживаясь этикета, не хотелось бы называть фамилию, имя и отчество «героя» из только что рассекреченного уголовного дела. Наверняка, есть в нашей республике потомки, которые не должны отвечать за предательство своего дальнего родственника.

Этой публикацией документов редакция издания «Ваш новый день» не «популяризирует» предателя нашей Родины, а предоставляет возможность читателям проникнуться духом того времени, чтобы понять: были герои, но и были предатели, которых успешно раскрывали органы военной контрразведки. Страна и ее солдаты насмерть бились не только с фашистами, но и с изменниками Родины. И хотя стало какой-то несправедливой привычкой видеть в органах безопасности того времени «кровожадных тиранов», в ходе знакомства с делом предателя из нашей республики поражает доскональность и скрупулезность расследования: каждый день, каждая деталь описаны тщательно, до мелочей.

Страница 1

Обратите внимание, в документах прослеживается четкая линия войны, когда не просто дрались насмерть противоположные стороны, но еще когда шла жестокая схватка за каждого человека – немцы искали и ставили себе на службу предателей, а с нашей стороны – искали таких, находили и досконально проверив обстоятельства перехода к врагу и измены, по законам военного времени карали оборотней. В деле присутствует один документ (вы с ним познакомитесь), который начинается со слов «Меры к репрессированию членов семьи…». Это постановление не было исполнено в отношении семьи предателя в силу тех обстоятельств, что у матери из трех сыновей двое храбро воевали на фронте в рядах Красной Армии.

Почитайте, и вам многое станет ясно, как началась против нашей страны самая жестокая и кровавая война на истребление народа, и как одни становились героями, другие – прислуживали фашистам, чтобы в этой всеобщей трагедии спасти свои душонки:

(продолжение, начало на стр.1)

…, который и доставил меня в расположение какой-то воинской части. В штабе меня допросил командир, по званию капитан, которому я на его вопросы ответил, что я 1923 года рождения, иду из заключения к себе домой в Козьмодемьянск. После этого я был отпущен. Перед моим уходом мне этот капитан сказал, что станция Молодечно занята противником и самое лучшее – обойти эту станцию. Дойдя до старой границы, я на заставе был опять задержан, т.к. у меня не было никаких документов. Через некоторое время сюда, в комендатуру, прибыли лагерники, которых также из-за отсутствия документов дальше не пускали идти. Нам в комендатуре объяснили, что скоро сюда должен прибыть какой-то генерал-майор, который даст указание, как с нами поступить.

Прождав около двух суток и не дождавшись генерал-майора, мы в количестве примерно 15 человек перешли старую границу и вошли в село (название не помню), которое находилось примерно с 1 километра от границы, нас красноармейцы, которые патрулировали, задержали и повели в комендатуру. Спустя 2 часа в комендатуру пришел один стрелок из бывшего нашего конвоя, который предъявил коменданту свои документы. После чего нас с ним отпустили следовать дальше. Путь мы держали в город Борисов.

(продолжение текста страницы 2)

 

Оговоримся, следите за нашими новостями: издание «Ваш новый день» будет публиковать рассекреченные материалы частями с продолжением.

В Йошкар-Оле после гибели девочки в ДТП обустроят участок дороги
Сегодня, 07:27
Происшествия
На улице Яна Крастыня поставят пешеходные ограждения и дополнительное освещение
За девять месяцев 2026 года Марий Эл посетили около миллиона туристов
Вчера, 18:00
Туризм
За весь 2025 год республику посетили 1,3 млн человек.
Фонарных «бокалов» в центре Йошкар-Олы больше не будет
Вчера, 17:48
Общество
Световые композиции ремонту не подлежат
В Марий Эл отработали ликвидацию последствий зимнего ДТП с автобусом
Вчера, 17:06
Происшествия
По легенде учений пострадали более 10 человек, часть из них были заблокированы в машинах.
В Марий Эл рабочий получил тяжёлые травмы при падении с крыши
Вчера, 16:39
Происшествия
Причины и обстоятельства произошедшего устанавливаются
Десять лет назад: лужа, переход и курицы, которых не спасли
23 октября 2026, 17:16
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Сентябрь. Часть вторая
Десять лет назад: новая школа, три богатыря и марийский язык в интернете
19 октября 2026, 19:53
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Сентябрь. Часть первая
Десять лет назад: талантливый левша, народные игры и уползший питон
31 августа 2026, 15:25
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть вторая
Опрос

Набережная только для пешеходов?

Только пешеходы
И для велосипедистов тоже
Мне всё равно

 
Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
Ноябрь 2026 (82)
Октябрь 2026 (342)
Сентябрь 2026 (333)
Август 2026 (317)
Июль 2026 (333)
Июнь 2026 (303)