» » » Йошкаролинцы напишут «Тотальный диктант» по тексту автора бестсселера «Зулейха открывает глаза»

Йошкаролинцы напишут «Тотальный диктант» по тексту автора бестсселера «Зулейха открывает глаза»

14 апреля йошкаролинцы смогут поучаствовать во всемирной акции «Тотальный диктант» и написать вместе со всеми любителями русского языка под диктовку текст лауреата литературных премий «Ясная поляна», «Книга года» и «Большая книга» Гузели Яхиной, известной многим по роману «Зулейха открывает глаза». Об этой книге мы расскажем нашим читателям подробнее.

Роман «Зулейха открывает глаза» - это история татарской крестьянки, жившей в начале XX века, рассказанная от её имени. Судьба героини тяжела: ругань сварливой свекрови, придирки угрюмого мужа, постоянная тяжёлая домашняя работа – вот что составляет дни Зулейхи. Кроткая и терпеливая, она переносит всё и даже покорно отправляется в ссылку для раскулаченных крестьян в Сибирь.

- Восхищает блестящее знание молодым автором традиционного быта татар, описание его изнутри. Особенно поражает то, что Зулейха воспринимает своё существование как само собой разумеющееся. Что касается внешней стороны жизни, тоталитарного социума, то он тоже дан глазами Зулейхи, человека естественного, не «испорченного» цивилизацией. Обращает на себя внимание своеобразная  кинематографичность романа, сходство его с киносценарием, - характеризует книгу доктор филологических наук Татьяна Аркадьевна Золотова.

Этот роман повествует о поисках смысла жизни и жизненной опоры в самых, как кажется, безвыходных ситуациях и о том, как важно не терять воли к жизни и присутствия духа, надежды на будущее. Герои книги Гузели Яхиной – разные люди, волею судьбы оказавшиеся на необитаемой земле в Сибири и вынужденные строить не только дом, но и жизнь с нуля. Это делает из них сплочённый коллектив и помогает не терять присутствия духа, поддерживая друг друга.

Личные истории вплетаются в исторический контекст причудливой восточной вязью, в которой пытливый читатель найдёт и размышления, и эмоции, и историю человеческих взаимоотношений.

Читайте книги, друзья! Кстати, напоминаем о книжной полке ВНД:

Альмира АХМЕДЗЯНОВА

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Йошкаролинцы напишут «Тотальный диктант» по тексту автора бестсселера «Зулейха открывает глаза»