» » » Для жителей Марий Эл, у кого есть кошка

Для жителей Марий Эл, у кого есть кошка

01 марта 2018, 14:00, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1545

Первое марта – это не только первый день весны. В этот день в России отмечается Всемирный день кошек. В праздник всех обладателей документов в виде «усов, лап и хвоста», как говаривал незабвенный кот Матроскин, мы предлагаем нашим читателям вспомнить книжных котогероев, которые будут интересны и детям, и взрослым.

Весело о кошках

Тем, кто хочет зарядиться весенним хорошим настроением, можно познакомиться с  книгой британского фантаста Терри Пратчетта,  известной русским читателям под названием «Кот без прикрас» или «Кот без дураков». Автор с юмором подходит к описанию типичных кошачьих привычек, забавно объясняет закономерности поведения этих пушистых созданий и даже вводит понятие «настоящий кот» и инструктирует читателя, желающего стать кошатником. Тонкий юмор и искренняя любовь к животным ожидают вас в этой замечательной книге.

Повесть о кошачьей преданности

Кошки, как и люди, могут иметь тонкую душевную организацию. Такова героиня повести Александра Куприна «Ю-ю». Ласковая кошка, преданная семье в целом и каждому из домочадцев героя-рассказчика в частности, наделена чуткостью и благородством, заметном в её общении с людьми и манере держаться. Книга будет интересна юным читателям.

Самый удивительный литературный кот

Речи идёт, конечно, о Чеширском коте – герое книги Льюиса Кэролла «Алиса в стране чудес»,  имеющем чудесную способность перемещаться в пространстве, то исчезая, то появляясь там, где его вовсе не ожидают увидеть. Кот обладает мистическим видением жизни и тем очарованием, которое привлекает внимание читателей всех возрастов.

Хитрец и пройдоха

Так можно назвать кота Базилио, знакомого всем по сказке Алексея Толстого «Приключения Буратино». Этот жадный хвостатый обманщик – пример вредного представителя кошачьего рода.

Как кошка с собакой

Рассказ британского писателя, знаменитого юмористическими короткими произведениями Джерома Клапки Джерома «О кошках и собаках» - это трогательная и несколько смешная история взаимоотношений кошек, собак и людей, которая понравится любителям животных, домашнего уюта и добрых рассказов. Такое произведение хорошо читать неспешно, наслаждаясь искусным переводом и отменным юмором.

Конечно, это всего лишь малая часть произведений  мастеров литературы о кошках. Однако эти книги и короткие рассказы могут прийтись по душе всем, кто неравнодушен к маленьким представителям семейства кошачьих.

Альмира АХМЕДЗЯНОВА

 

 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Кафе на Толстого: там, где вкусно!
26 февраля 2018, 13:00
Бизнес-новости
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Для жителей Марий Эл, у кого есть кошка