» » » Какие книги почитать йошкаролинцам в новогодние праздники?

Какие книги почитать йошкаролинцам в новогодние праздники?

03 января 2018, 11:30, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 2079

Зимние праздники и школьные каникулы традиционно называют порой веселья, активных игр. Действительно, яркость и пестрота этих дней создают праздничное настроение, но порой в снежный вечер хочется побыть дома, в тишине прочитать, например, добрую историю из жизни или красивую сказку. О том, какие книги можно выбрать для зимнего семейного чтения, мы расскажем в этой статье.

Семейное чтение

Новый год многие считают волшебным,  даже мистическим праздником. Зимние каникулы – самое подходящее время для того, чтобы освежить в памяти сказочные сюжеты – истории о смелых героях, которым нипочём ни сложные задания, ни борьба с отрицательными героями. Наверное, взрослым и детям будет приятно вспомнить сказки Александра Сергеевича Пушкина и его удивительных героев: царевну Лебедь, морских витязей, золотую рыбку. Чтение стихов и сказок не только создаст чудесное праздничное настроение, но и поможет детям и взрослым увеличить активный словарный запас, поработать над чтением вслух и насладиться звучанием классических строк. Семейное чтение можно разнообразить и народными сказками, среди которых немало хорошо известных родителям.

Для вашего ребенка

Множество зимних сказочных историй были написаны авторами, о которых нередко забывают. Искренние, добрые истории становления человеческой личности читатель найдёт на страницах книг Лидии Чарской, писавшей о жизни детей, о взрослении («Сибирочка», «Ёлка через сто лет»). Эти повести хранят в себе идею о том,  как важно быть добрым и отзывчивым, сердечным человеком. В них ребёнок попадает в ситуацию очень важного выбора между правдой и ложью, доверчивостью и замкнутостью или оказывается в тех не самых приятных условиях, когда развиваются все лучшие качества его души.

Взрослым

Взрослым в начале нового года, когда составляются планы на все 12 месяцев, могут быть интересны притчи. Краткие истории, полные житейской мудрости, могут подсказать, как поступить в  трудных случаях, напомнить читателю, как прекрасна жизнь, со всем своими радостями и невзгодами. Разнообразные притчи можно найти в сборниках, объединивших краткие поучительные истории разных стран и эпох.

Отличным новогодним подарком может стать энциклопедия, посвящённая тонкостям разных наук (в зависимости от интересов и предпочтений читающего), или томик стихов  поэтов-классиков (А.С. Пушкина, А.А. Фета, А.А. Блока и многих других), поэтов, известных своими песенными текстами (например, Р.И. Рождественского).

Быть в ладу с собой

Интересный новогодний сюрприз – биографические книги об известных музыкантах, писателях или сборники зарисовок, в которых современные прозаики и поэты делятся впечатлениями о городах, людях, жизненных ситуациях (таковы сборники прозы «Москва: место встречи» «В Питере жить», вышедшие в 2017 году).

Чтение может стать одной из полезных привычек, которая в наступающем году поможет и детям, и взрослым не только постоянно обретать знания, но и быть в ладу с собой.

Альмира АХМЕДЗЯНОВА

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Какие книги почитать йошкаролинцам в новогодние праздники?