» » Сборная России по футболу едет на чемпионат мира

Сборная России по футболу едет на чемпионат мира

16 октября 2013, 14:33, Рубрика: В России и Мире, Просмотров: 1944
Сборная России по футболу едет на чемпионат мираСборная России впервые с 2002 года примет участие в чемпионате мира по футболу.
Российские футболисты вчера, 15 октября, сыграв вничью с Азербайджаном, выиграли группу «F» отборочного турнира, чем и гарантировали себе попадание на первенство мира напрямую. Второе место в группе заняла Португалия, которая будет пробиваться в Бразилию через стыковые матчи.
Значение имело то, с каким настроем выйдут наши футболисты. Существовала опасность, что сборная России, которую устраивал почти любой результат этой встречи, сыграет спустя рукава, тем самым поставив под угрозу победу в группе.
Расклад был предельно простым – Россия могла опуститься на второе место только при одном условии: если в последнем туре побеждают Португалия и Азербайджан, при этом разница мячей оказывается в пользу португальцев. Опасения оказались напрасными. Игру в исполнении сборной России сложно было назвать фееричной, преимущество оставалось за гостями-азербайджанцами.
Александр Самедов стал автором голевой передачи на 16-й минуте. Пас был идеальным – никто из защитников не смог перехватить мяч, и Роман Широков, сделав паузу, усадил на землю вратаря и аккуратно уложил мяч в угол – 1:0. После 15-минутного перерыва игра резко успокоилась, информирует РосБизнесКонсалтинг.
Вторые 45 минут матча прошли с полным преимуществом сборной России.
Казалось бы, Россия должна довести этот матч до победы без малейших сложностей.
Однако на 90-й минуте Вагиф Джавадов забил в ворота нашей сборной, сравняв счёт.
Несмотря на это, России всё же удалось выйти из группы, и впервые за 12 лет наша сборная едет на чемпионат мира.
К слову сказать, телетрансляция этого матча собрала рекордную телеаудиторию – за игрой наблюдали более 22 миллионов жителей страны! Матч «Россия-Португалия», например, собрал у телеэкранов около 17 миллионов россиян.