» » Что мешает уйти?

Что мешает уйти?

11 января 2016, 09:44, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 2849

Что мешает уйти?Семейное насилие – это порочный круг, находясь внутри которого, женщина начинает воспринимать все ужасы своей жизни как что-то само собой разумеющееся. К такому мнению мы пришли при помощи психолога, обсуждая тему домашнего насилия за круглым столом.

Эмоциональная привязанность

Директор центра психологической помощи «Доверие» Ольга Завойских поделилась опытом работы с женщинами, подвергающимися разного рода домашнему насилию. В центр часто поступают звонки по поводу ревности: мужчина ревнует до такой степени, что женщина не знает, куда деться. Запрещается все абсолютно. Иногда звонят созависимые жены игроманов и наркоманов, но чаще всего – алкоголиков. Там нередки случаи насилия, но, как ни странно, уходить эти женщины не хотят.

Была женщина, которую муж избивал так, чтобы не оставалось следов. А она не могла никому рассказать, так как он был человек статусный, и она боялась разрушить его образ положительного мужчины. Терпела долгие годы, дети выросли, дочь уехала в Казань и звала ее к себе, но та все равно не хотела бросать мужа. Терпела до тех пор, пока он не сломал ей нос. Это было последней каплей: женщина уехала от него в Йошкар-Олу и обратилась в «Доверие». «Я думаю, у каждой женщины есть точка кипения, но до момента, когда она наступит, проходит очень много времени», – говорит Ольга Завойских.

Были случаи и психологического насилия: мужчина не бьет женщину, но издевается над ней каждый день: унижает, говорит, какая она уродина, какая она тупая. «Как правило, женщина в таких ситуациях очень красивая, – комментирует психолог. – Она могла бы найти себе и мужа, и дом, но не уходит. У нее падает самооценка, и она уже не представляет другой жизни». Сильная эмоциональная привязка, свойственная семьям с сильными перепадами настроений, не дает уйти.

Иллюзия беспомощности и жалость

«Причины остаться в неблагополучной семье, о которых часто говорят пострадавшие женщины – некуда идти, жить негде или не на что – как правило, так же иллюзорны, как и мысли, что «он меня любит, и все в семье замечательно», – считает психолог. По ее мнению, есть куда идти, но за это нужно бороться. Что-то надо делать: ходить на работу, думать, как обеспечивать детей, как состояться в жизни. А женщина, живущая в таких отношениях, к этому не привыкла.

«Телефон доверия» по проблемам семьи в Йошкар-Оле: 42-13-13.

Особенно сложен переломный момент, трудно решиться на уход без помощи профессионала.

«Каждый раз я в шоке, когда слышу, сколько они терпят. Был такой случай: муж – алкоголик и к тому же психически болен. Женщина рассказала, что живет с ним 24 года. Когда он выпивал, то на фоне психического заболевания был очень буйным и разбивал все, до чего рука дотягивалась. «Как же я его брошу, как он без меня, бедненький?» – говорила она. Для женщины это замкнутый круг. Находясь внутри этого круга, без помощи со стороны очень сложно выйти из такой ситуации. Но если вывести женщину на разумное, рациональное отношение к ситуации, она сама бывает в шоке: «Неужели это моя жизнь? Я не хочу так жить».

Ольга Завойских советует женщинам задумываться еще до брака, за кого они выходят замуж. Таких звонков в центр тоже много. «Он меня любит, но почему-то так редко звонит», «Мы женимся, и он перестанет пить» – такие убеждения присутствуют у молодых девушек, собирающихся замуж. «Почему он перестанет? – удивляется психолог. – Потому что она замуж за него выйдет? Девушки не понимают, что они делают. Было бы замечательно, если бы они до брака подумали о том, какого человека выбирают, какие будут отношения в будущей семье».

Денис ДОЛГОПОЛОВ  

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Что мешает уйти?