» » Главное – стабильность

Главное – стабильность

19 сентября 2015, 10:03, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 3298

Главное – стабильностьМногие предрекали Леониду Маркелову легкую победу с большим перевесом, однако борьба за марийский престол развернулась нешуточная.

В этом году явка превысила прошлогоднюю (выборы в Государственное собрание республики) и составила 47,9%. Неизменным остается соотношение городов и районов – в последних голосуют значительно активнее.

Врио Леонид Маркелов набрал большую часть голосов в сельской местности: Килемары, Мари-Турек, Куженер, Морки, Новый Торъял, Оршанка, Параньга, Сернур, Советский, Юринский, Волжский и Горномарийский районы отдали лидеру более 50% голосов. Особенно отличились Юринский и Параньгинский районы (86% и 78% соответственно).

Главный конкурент нынешнего председателя правительства, коммунист Сергей Мамаев, хорошо выглядит в городах. По Йошкар-Оле представитель КПРФ около 39% (средняя цифра с двух ТИКов), в Звенигово – 41%, и целых 49% в Волжске (против 35% Леонида Маркелова).

Ночью 13 сентября ЦИК выдал предварительные результаты, согласно которым Маркелов набирал на тот момент чуть больше 45%, и уже забрезжил на горизонте второй тур. Однако по данным обработки всех 100% бюллетеней врио главы Марий Эл запрыгнул на подножку уходящего поезда и завершил гонку с результатом 50,78%. Сергей Мамаев финишировал на отметке 32,31%.

Остальные три кандидата не могут похвастать высокими или даже удовлетворительными показателями. Третьим стал кандидат от ЛДПР Кирилл Черкасов, набравший 7,14%.

Справедливорос Андрей Заболотских в итоге набрал скромные 4,72%. Схожая позиция была у Юрия Кондакова (Российская партия пенсионеров за справедливость). Его результат – 3,06%.

В целом результаты выборов подтвердили самые популярные прогнозы: победа Маркелова, второе место Мамаева и третье Черкасова. Таким образом, мы остаемся при своих.

- Теперь главное не почивать на лаврах, а снова погрузиться в работу, решать проблемы, реально волнующие людей, выполнять свои обещания» – заявил Леонид Маркелов, поблагодарив всех, кто принял участие в голосовании.

«Ваш новый день», в свою очередь, также благодарит всех, кто проявил свою гражданскую позицию и повысил общую явку по сравнению с предыдущими выборами. В следующий раз надеемся на 50+ процентов.

Денис ДОЛГОПОЛОВ

Фото Павла Старикова.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Главное – стабильность