» » Любовь с первого взгляда

Любовь с первого взгляда

11 ноября 2014, 17:18, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 1348

Сложилось всеобщее мнение, что игра с машинками – забава для детей. Но как быть, если желание пилотировать гоночный автомобиль не покидает и тех, кто уже воспитывает внуков? Ответ прост. Главное, не изменять себе. Именно так считает герой нашей рубрики, бывший автогонщик, известный автомоделист и педагог автомодельного клуба «Парус» Сергей Головатюк.

– Сергей, что привело Вас в автомоделизм?

– В четвертом классе я пришел в кружок на Станцию юных техников, который искал целенаправленно. В то время показывали популярный фильм про юных картингистов, которые разоблачили каких-то бандитов. В мире сейчас проводится множество гоночных чемпионатов, и многие пилоты знаменитой Формулы-1 вышли из картинга. Автоспортом я занимался довольно серьезно. Это была любовь с первого взгляда, которая до сих пор не угасла. Позднее увлекся багги. Участвовал в гонках в Крутом Овраге практически с самого их появления. До сих пор поддерживаю связь с организаторами, меня привлекают к судейству соревнований. При всем при этом имею педагогическое образование. Поняв однажды, что школа – это не мое, начал заниматься автомоделизмом. Ведь автомобили так и остались больше всего по душе. Пусть маленькие, на ладошке, но все же машины.

– Насколько это занятие серьезно для взрослого человека?
– В защиту своего хобби скажу, что это гораздо благороднее, чем валяться на диване с бутылкой пива и кричать «Гол!». Это мое личное мнение. Глупо выплескивать свои эмоции на диване. Настоящие эмоции живут именно в таких увлечениях. Для меня намного важнее помогать своим ученикам. Человек, умеющий что-то делать своими руками, более приспособлен к жизни.

– Расскажите о машинах, которые Вы создаете своими руками.

– Последнее время делать своими руками приходится не так много. Спортивные автомобили можно купить в наборе для изготовления очень качественных спортивных снарядов, которые едут с серьезной скоростью и имеют относительную мощность выше, чем у автомобилей Формулы-1 на каждый килограмм веса. То есть радиоуправляемая модель весом три с половиной килограмма (багги), с которой мы ездим на чемпионаты России, имеет мощность мотора 2,5-3 лошадиные силы. Почти одна лошадиная сила на килограмм веса! Не у всякого реального гоночного автомобиля есть такая энерговооруженность.

– В каких условиях проводятся соревнования автомоделей?

– Разновидностей столько же, сколько и в автомобильном спорте. Есть шоссейные гонки, автокросс и так далее. Кстати, багги, которые участвуют в автокроссе, моя любимая тема. Это наиболее юркие и популярные автомобили в нашей стране, собирающие огромные залы. Спортсменов на таких соревнованиях бывает до двухсот человек.

– Насколько я знаю, ваши брат и сын тоже связаны с автомобилями. Это семейная традиция?

– Вообще, у нас автобусная династия. Отец и братья работали в автопарке. Я один связал свою жизнь с педагогикой. Мой брат служит пожарным. С ним мы переделываем сувенирные модели пожарных машин, ведь современные технологии позволяют создать абсолютную копию нужного автомобиля. Брат многих своих знакомых одарил такими сувенирами. А вот сын у меня тоже педагог и занимается автомоделизмом.

– Значит, с детства не стояло вопроса, чем ему заниматься в будущем?

– Наверно, в этом виновата бабушка, которая отдала ему в руки мою сувенирную коллекцию автомобилей. Сейчас она насчитывает более двухсот экземпляров. А началось все с того, что я получил первую зарплату за практику, и отец сказал, чтобы я купил себе то, что хочу, а хотел я мотоциклетный шлем, так как в то время пробовал себя и в мотоспорте. Не увидев в дефицитных магазинах шлема, купил три модели машин, с которых и началась моя коллекция.

– Что бы Вы пожелали нашим молодым читателям?

– Главное, найти себя в жизни и не изменять себе. Я считаю, что я счастливый человек – всю жизнь в машинки играю.

– Супруга не протестует?

– Когда только поженились, были протесты. Пыталась меня «вылечить», но не получилось. Конечно, спасибо ей огромное за ее терпение. Любой женщине хочется, чтобы ее муж был солиднее, но она смирилась. Даже помогает собираться на соревнования. Тем более деваться ей некуда – мы с сыном ведь уже в большинстве.

 

Вопрос в лоб:

– Как Вы относитесь к недавнему событию, когда местный автогонщик, из которого СМИ сделали героя, устроил гонки по улицам города, пытаясь скрыться от сотрудников полиции?

– Парень молодой – кровь горячая, мозг отключен. На городских дорогах такое непозволительно. Для этого и существуют закрытые трассы. Нельзя подвергать опасности окружающих. Это в первую очередь. Я боюсь свою радиоуправляемую машину запустить на улице! Хотя иногда приходится это делать, когда просят показать шоу. Тогда я ограничиваю скорости на моделях, зная, что спортивный снаряд весом 3,5 кг, едущий со скоростью 80-90 километров в час, способен переломать человеку ноги.

 

Беседовала Татьяна САВЕНКОВА. 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
Идеальная Йошкар-Ола
02 апреля 2016, 10:12
ЖКХ
За возрождение Марий Эл!
25 марта 2016, 15:02
Политика
Представительница новой России
26 марта 2016, 10:00
Интересные люди
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Любовь с первого взгляда