» » Война против своих

Война против своих

13 января 2014, 13:34, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 1750
По последним данным, с мариэльца сняли подозрение в теракте в Волгограде. Вернётся ли домой сын Деда Мороза?

Медик-убийца?
Марий Эл потрясло известие о том, что к взрыву, прогремевшему 29 декабря на центральном вокзале Волгограда, мог оказаться причастен житель Волжска Павел Печенкин.
Корреспондент газеты «ВНД» встретился с молодой женщиной, которая знала Павла с самого детства. Её имя по понятным причинам мы не называем.
По словам женщины, семья, в которой вырос Павел, известна своей порядочностью.

Родители Печёнкина работали на швейной фабрике. Папа – русский – наладчик машин. Мама – татарка – работала швеёй. Они всегда были на хорошем счету у коллег и всех, кто был знаком с этой семьёй, – рассказывает наша собеседница. – Его отец всегда был весёлым и компанейским. Все его знали как местного Деда Мороза. Под Новый год он переодевался в костюм сказочного персонажа и угощал всех конфетами.

Женщина рассказала, что Павел всегда был отличным другом, общительным и отзывчивым. Затем он переехал в Казань, где стал работать на станции скорой помощи.

Люди говорят, что именно там он и стал учить арабский язык. Потом к нему стали приходить какие-то люди, «обрабатывали» его, – говорит женщина. – А потом он пропал.

Сначала ходили слухи, что он присоединился к бандитской группировке, потом это перестало быть тайной. Имя Павла Печёнкина, как представителя буйнакской бандгруппы Дагестана, всплывало в сводках силовиков ещё в августе этого года. Говорят, кличка в бандитских кругах у него была «Доктор». Он выводил из наркотического и алкогольного опьянения детей богатых «папочек», которые оказывали спонсорскую поддержку бандформированиям.
Родители сделали видеообращения к сыну, пытаясь вразумить его встать на истинный путь, но безрезультатно.

Мать парня жалко. За последнее время она зачастила в больницу. Все проблемы со здоровьем на нервной почве. Зная, какие хорошие у Паши родители, все им сочувствуют. Никто не обвиняет их в том, что сын у них выбрал такую дорогу в жизни, – дополняет жительница Волжска.

Казнить нельзя помиловать
Напомним, что в результате взрыва в Волгограде погибли 17 человек. На вокзале под завалами был найден палец с чекой от гранаты. При этом камеры видеонаблюдения запечатлели славянской внешности мужчину с рюкзаком, который и стал главным подозреваемым. Останки тут же были отправлены на экспертизу. Отец предполагаемого террориста-смертника, Павла Печёнкина, сдал кровь на проведение анализа ДНК. И хотя результаты исследований до сих пор не озвучены, на днях в СМИ прошла информация о том, что спецслужбы опровергли причастность уроженца Волжска к гибели людей в Волгограде. При этом службы новостей ссылаются на официальные источники. По некоторым данным, Павел Печенкин жив и при желании может вернуться домой.

Сергей Марков, Волгоград, военнослужащий:
«У моего друга сын погиб в этом теракте. Его чуть ли не в клочья разорвало. За несколько месяцев до взрыва у него умерла жена. Можете представить его состояние? Мы все скорбим по поводу того, что случилось. Даже подумать страшно, что наши русские ребята способны взять в руки оружие и пойти убивать своих же. Искренне сочувствую родителям молодого боевика из вашей республики, теракт в Волгограде для всех стал большой трагедией».

Татьяна САВЕНКОВА
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Война против своих