» » Строить то, что людям нужно

Строить то, что людям нужно

11 ноября 2013, 10:18, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 1734
Йошкар-Ола меняется быстрее, чем направление ветра в Сомбатхее. За последние несколько дней были открыты Мемориал памяти жертв политических репрессий, памятник голландскому художнику Рембрандту и Воскресенский проспект. О значении и степени необходимости этих построек «ВНД» рассказал заслуженный архитектор РФ, заслуженный строитель Республики Марий Эл Анатолий Галицкий.

– Мемориал памяти репрессированных был задуман давно, но открыт только сейчас. В чём причина задержки?
– Сразу после смерти Сталина нельзя было говорить вслух о репрессиях. Тогда всё шло медленно. Потом, при Хрущеве, начали строить в некоторых городах, но не у нас – желания не было, видимо. Потомки, наследники и родственники репрессированных без конца ходили, требовали, умоляли построить памятник, и вот наконец свершилось. Этот памятник очень важен для людей, ведь они столько потеряли!

– Трудно обойти вниманием другой, недавно открытый памятник – художнику Рембрандту ван Рейну. Для чего он в Йошкар-Оле?
– Я очень люблю Рембрандта. Но сначала лучше было бы поставить памятник кому-то из русских живописцев. Репин, Суриков, Серов, Левитан… Их же весь мир знает!

– Достаточно быстро построили и открыли Воскресенский проспект, сделана закладка парка. Впечатляет?
– Проспект по идее – это главная улица города. Или одна из главных. Как правило, она идёт от площади и заканчивается тоже площадью. Надеюсь, Воскресенский проспект будет сделан именно так.

– В последние годы уделяется большое внимание спортивным объектам, построены Ледовые и Водные дворцы, теннисный корт. Но при этом старый добрый стадион «Строитель» отдан под парковку, а в спортзале «Смена» теперь магазин. В чём тут дело?
– Плохо, когда при постройке нового старое уничтожается. Вспомните спорткомплекс «Юбилейный». В нём есть большой бассейн с дорожкой 50 метров, а также малый бассейн для детей. Сейчас там всё разрушается: ступеньки сломаны, терраса… А ведь это капитальное здание: железобетон, сталь. Но его надо ремонтировать, потому что годы своё берут. Можно строить что угодно, но нужно уважать и то, что построено до нас.

– Что, на Ваш взгляд, необходимо построить в Йошкар-Оле?
– У нас сейчас много всего делается, но всё равно есть куда стремиться. Люди раньше жаловались, что не хватает детских садов. Сейчас эта проблема вроде бы решается. Было бы здорово ещё построить хороший современный детский сад – городской, а не частный. С дорогами и тротуарами проблема как была, так и остается. А взять, например, стадион «Дружба». Раньше был старый, дряхлый – его отремонтировали по европейскому уровню. Стадион рассчитан на 12 тысяч посетителей, а на трибунах сидит по тридцать человек. Деньги вложены, но они не оправданы. Если бы трибуны ломились от зрителей, то понятно – вложили деньги, зато интерес какой огромный. Но этого интереса нет.
В первую очередь необходимо строить то, что нужно людям.

– Вы сейчас пишете книгу. О чём она?
– О городе. В ней будут и исторические факты, и документы – много всего. Это самая полная история города – со времён его основания при Иване Грозном и до наших дней.

– Что ж, надеемся, что Ваша книга не заставит ждать себя слишком долго. Желаем Вам успехов в создании очередного памятника. На этот раз – из бумаги.

Денис ДОЛГОПОЛОВ
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Идеальная Йошкар-Ола
02 апреля 2016, 10:12
ЖКХ
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Строить то, что людям нужно