» » » Как защитить свои трудовые права и не потерять зарплату?

Как защитить свои трудовые права и не потерять зарплату?

01 апреля 2016, 14:19, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 3665

В начале текущего года редакция «ВНД» проводила круглый стол по вопросам трудоустройства в кризис и борьбы за трудовые права. Старший прокурор отдел по надзору за соблюдением федерального законодательства огласила грустную статистику:

  • в 2015 году на 2000 возросло количество нарушений в сфере оплаты труда;
  • более 250 предприятий имели задолженность перед своими работниками.

Но есть в сложившейся ситуации и плюсы: все чаще граждане обращаются в Государственную инспекцию по труду Республики Марий Эл, чтобы добиться причитающихся им зарплат, оплаты сверхурочных работ, выходных и праздничных дней.

С этими законами должен познакомиться каждый трудящийся:

Знание закона дает уверенность в себе.

Что делать, если вам не платят или задерживают зарплату или иные выплаты:

Обратитесь в Государственную трудовую инспекцию (Йошкар-Ола, Ленинский проспект, 24-а). Пишете заявление в свободной форме, на основании которого проводится проверка, после чего в отношении работодателя будут применены санкции. Там же вам помогут составить документы для обращения в суд, если это потребуется.

Уведомите работодателя письменно о невыходе на работу (в случае, если задержка составляет более 15 дней). Так реализуется ваше право на самозащиту, прописанное в ст. 142 ТК РФ. Это возможно, если вы не являетесь работником сферы жизнеобеспечения, госслужащим, не обслуживаете опасное производство и оборудование и не являетесь пожарным, спасателем или военным.

Если ситуация не изменилась по истечению 15 дней, обратитесь с иском в суд. Напомним, что в случае задержки зарплаты вы можете рассчитывать на выплату компенсации, которая рассчитывается следующим образом: размер невыплаченной з/п х количество дней просрочки х 1/300 ставки рефинасирования ЦБ РФ (8,25 по данным на 1.04.2016. И даже если у вас была «серая» или «черная» зарплата при наличии платежных ведомостей с подписями или другими документами вы можете обратиться в суд, чтобы отстаивать свои права.

По истечению 2-х месяцев с последней выплаты зарплаты можно подать заявление о возбуждении уголовного дела в прокуратуру.

И главное: не бойтесь действовать! Закон на вашей стороне.

Наталья Петрова

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Как защитить свои трудовые права и не потерять зарплату?