» » » Бюджет решил

Бюджет решил

07 ноября 2015, 10:05, Рубрика: Новости Марий Эл » ЖКХ, Просмотров: 3577

Бюджет решилПроект закона о понижающих коэффициентах на оплату капитального ремонта был отклонен Госсобранием Марий Эл как бесцельный и возлагающий излишнюю нагрузку на республиканский бюджет.

Ранее мы писали о законопроекте депутата Госсобрания республики Евгения Ремнева, согласно которому было предложено ввести понижающие коэффициенты взносов на капитальный ремонт для неблагоустроенных домов.

Как сообщает Правительство Марий Эл в лице его первого зампреда Дмитрия Турчина, при определении минимального размера взноса на капремонт на территории республики проведена оценка потребности в средствах на финансирование программы, определено необходимый размер взноса собственников жилья в расчете на один квадратный метр. Средневзвешенный размер взноса составил 21 рубль, в том числе 7,3 рубля за квадратный метр по панельным домам, 18,5 рублей – по кирпичным и 39 рублей – по деревянным.

Также сообщается, что жилищный фонд по муниципальным образованиям республики, исключая Йошкар-Олу, с износом от 31% до 70%, составляет более половины всего жилищного фонда, а именно – 57%. К слову, в Йошкар-Оле этот показатель равен 20%.

Таким образом, подсчитав для примера суммы на проведение капитального ремонта многоквартирного дома в селе Марьино Юринского района, Правительство выдает следующие цифры. Чуть более 1,2 миллиона рублей – общая затраченная сумма. Будет восстановлено за счет средств собственников жилья за 30 лет сборов по программе около 470 тысяч рублей (38% стоимости). В случае применения понижающего коэффициента  эти средства составят 30,8%. Только по этому дому дополнительная нагрузка на республиканский бюджет превысит 90 тысяч рублей. С учетом этого депутаты считают нецелесообразным введение понижающих коэффициентов.

В завершение ответа сказано, что пояснительная записка к законопроекту депутата Ремнева не содержит целей принятия законопроекта, основных положений и прогнозов социально-экономических последствий его принятия.

С учетом всего вышесказанного Правительство республики не поддерживает проект о введении понижающих коэффициентов для взносов за капремонт.

- Ко мне обращаются многие граждане, которые считают федеральный закон о капремонте «грабительским». Я, как региональный депутат, не могу влезать в федеральный закон, но если в нем прописаны региональные возможности облегчить участь самых бедных слоев населения, почему бы ими не воспользоваться?! – комментирует автор законопроекта Евгений Ремнев. – Если в бюджете мало денег, всегда можно обсудить, насколько облегчить этот «налог»: на 10 или 50 копеек с квадратного метра. Мне, как автору, не было предложено пересмотреть цифры – законопроект просто не поддержан. Считаю позицию Правительства крайне «топорной» и жесткой. Цель законопроекта – не высасывание денег из бюджета, а более справедливое распределение взноса на капремонт. В любом случае, у Правительства всегда есть право поднять взнос, хоть завтра.

 Денис ДОЛГОПОЛОВ 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Бюджет решил