» » Шок! Что-то подешевело

Шок! Что-то подешевело

10 октября 2015, 10:10, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 2923

Шок! Что-то подешевелоГосударственное собрание Марий Эл рассматривает закон о введении понижающего коэффициента взносов на капитальный ремонт для некоторых категорий домов.

Законопроект о внесении изменений в Закон РМЭ от 20 сентября 2013 года «О регулировании отдельных отношений по организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Республики Марий Эл» был внесен депутатом Госсобрания Евгением Ремневым.

Суть проекта в том, что минимальный размер взноса на капитальный ремонт не должен быть одинаковым для всех домов. В части 1 статьи 12 вышеуказанного закона этот размер предусматривается с учетом наличия в доме внутридомовых инженерных систем отопления, холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, газоснабжения, электроснабжения и лифта.

Жильцы домов, в которых что-то из вышеперечисленного отсутствует, не должны платить такую же сумму. В связи с этим Евгений Ремнев предложил ввести для таких МКД понижающий коэффициент. Дома со всеми указанными видами благоустройства, кроме лифта, платят 0,9 взноса; жильцы домов, обустроенных 5 или менее видами благоустройства, вносят 0,8 ставки.

Также проект предлагает дополнить закон статьей «Минимальный размер фонда капитального ремонта», согласно которой он «в отношении многоквартирного дома, собственники помещений в котором формируют указанный фонд на специальном счете, составляет 30% от предельной стоимости капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, включенной в региональную программу по проведению капремонта по данному МКД, рассчитанной исходя из размера предельной стоимости этих услуг и (или) работ, утвержденного Правительством РМЭ, действующего на дату принятия собственниками решения о приостановлении обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт».

 

Денис ДОЛГОПОЛОВ

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Шок! Что-то подешевело