» » » В Республике Марий Эл строится пять многоквартирных жилых домов с использованием эскроу-счетов

В Республике Марий Эл строится пять многоквартирных жилых домов с использованием эскроу-счетов

12 января 2020, 15:33, Рубрика: Новости Марий Эл » ЖКХ, Просмотров: 1372

Более 40 договоров долевого участия с использованием эскроу-счетов зарегистрировало управление Росреестра по Марий Эл в прошлом  году. Всего на сегодняшний день в регионе ведется строительство пяти многоквартирных жилых домов с использованием механизма счетов – эскроу.

Эскроу-счет – это банковский счет, на который дольщик вносит деньги за приобретаемую квартиру, а застройщик может их снять только после завершения строительства и ввода дома в эксплуатацию. За сохранность денежных средств отвечает  банк, в котором открыт такой счет. Проценты на размещенные на эскроу-счетах средства не начисляются. Все застройщики с 1 июля 2019 года обязаны заключать договоры долевого участия с использованием эскроу-счетов. Возможность осуществлять строительство за счет средств дольщиков теперь отсутствует. Исключение составляют объекты, строительство которых начато до 1 июля 2019 года и застройщиком в отношении такого объекта получено заключение контролирующего органа о соответствии определенным критериям по степени готовности объекта и количеству заключенных договоров долевого участия.

На практике не исключены случаи, когда застройщик переоценивает свои возможности и не выполняет обязанности по передаче квартиры дольщику. В данных условиях при использовании эскроу-счета банк, на счете которого хранятся денежные средства дольщика, возвращает их ему обратно.  Т.е, сделки с использованием эскроу-счетов  сегодня являются наиболее безопасными при приобретении строящегося жилья - рассказали в региональном управлении Росреестра.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Республике Марий Эл строится пять многоквартирных жилых домов с использованием эскроу-счетов