» » » Корэш для батыров из Марий Эл

Корэш для батыров из Марий Эл

27 октября 2014, 15:08, Рубрика: Новости Марий Эл » Спорт, Просмотров: 2145
Корэш для батыров из Марий ЭлВ октябре в казанском Дворце единоборств «Ак Барс» проходил турнир по борьбе на поясах корэш на призы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Татарстана. Это один из четырех наиболее высокорейтинговых турниров этой республики по данному виду спорта. Вообще, согласно положению, участвовать могли только местные сельские спортсмены. Поэтому очень приятно, что единственное исключение из правил сделали именно для батыров из Марий Эл.
Следует отметить, что наша республика – единственная в ПФО, где существует, причем на достаточно высоком уровне, специализированная детско-юношеская спортивная школа по борьбе на поясах корэш! Любопытный факт: наряду с татарами здесь занимаются как марийцы, так и русские.
К сожалению, этот год выдался достаточно трудным для администрации и тренеров этой спортшколы. Дело в том, что осенний призыв забрал на службу в ряды вооруженных сил сразу четырех, с таким трудом подготовленных спортсменов! Тем не менее в этот раз наша республика была представлена тремя борцами: Арсланом Ивановым из поселка Семеновка (училище олимпийского резерва РМЭ), Иваном Андреевым (Медведевский автодорожный техникум) и недавним выпускником МарГУ Мусой Галямовым из Параньгинского района. Всех троих тренирует лично директор школы Ильдус Гарипов. Как и два года назад, именно Муса показал самые высокие результаты, став победителем в весовой категории 90 килограммов. В 2013 году он был вторым. Также очень неплохо показал себя только набирающий силу Арслан, который сумел, пройдя три круга, попасть в десятку сильнейших по его весовой категории. И это притом, что здесь боролись аж 80 более опытных парней!
Затем, не успев вернуться с одних состязаний, Арслан и Муса уехали на следующие – Всероссийский мастерский турнир «Кубок Урала», что проходил с 24 по 26 октября в Красноуфимске Свердловской области. Здесь Арслан занял первое место среди юношей в весовой категории 90 кг, а Муса стал серебряным призером среди мужчин в весовой категории 100 кг. Своей победой Арслан завоевал право на присвоение звания кандидата в мастера спорта.
Только вот Муса уже вырос из юношей, а Арслан вскоре перерастет эту возрастную категорию. И пора бы их переводить во взрослую лигу. Таковой могла бы стать некая академия при Республиканском центре татарской культуры. Тем более что иначе корэш еще называется татаро-башкирской борьбой. Кстати, здесь могли бы заниматься и взрослые любители! Только вот нет в татарском центре нашей республики борьбы корэш даже в помине!
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Корэш для батыров из Марий Эл