» » » На проведение ремонта очистных сооружений в Сернуре выделено почти 20 млн рублей

На проведение ремонта очистных сооружений в Сернуре выделено почти 20 млн рублей

26 мая 2023, 15:41, Рубрика: Новости Марий Эл » Происшествия, Просмотров: 772

За последние три года в региональное Управление Роспотребнадзора поступали многочисленные обращения граждан с жалобами на загрязнение рек Сердяжка и Лаж, протекающих по территории Сернурского района. По результатам лабораторных исследований проб воды из этих двух рек выяснилось, что они не отвечают гигиеническим нормативам по санитарно-химическим и микробиологическим показателям. Загрязненные сточные воды стекают в реку Сердяжка с очистных сооружений канализации МУП «Сернурводоканал». Из Сердяжки поверхностные воды попадают в реку Лаж.

Управление Роспотребнадзора по Марий Эл обратилось в суд с исковым заявлением к предприятию «Сернурводоканал» о проведении дополнительных профилактических санитарно-противоэпидемических мероприятий, чтобы привести качество воды в реке Сердяжка в соответствие с санитарными требованиями.

Стало известно, что распоряжением Правительства Республики Марий Эл от 23 мая 2023 года Сернурскому муниципальном району выделено почти 20 миллионов рублей на проведение ремонтных работ очистных сооружений в посёлке Сернур. В настоящее время проводится выбор подрядной организации.

Напомним, надзорные органы Кировской области обратили внимание на загрязнение реки Лаж и замор рыбы вблизи села Кузнецово Лебяжского района Кировской области. По предположению местных жителей, источниками загрязнения реки являются Сернурские очистные сооружения.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » На проведение ремонта очистных сооружений в Сернуре выделено почти 20 млн рублей