» » » Двое бывших полицейских обвиняются в получении взятки в особо крупном размере

Двое бывших полицейских обвиняются в получении взятки в особо крупном размере

Фото Павла Старикова

Прокурором Республики Марий Эл утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух бывших сотрудников полиции и 41–летней уроженки Чувашии. Они обвиняются в получении взятки в особо крупном размере в составе организованной группы (часть 6 статьи 290 УК РФ). Кроме того, женщине предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ), одному из бывших сотрудников полиции - даче «мелкой» взятки (статья 291.2 УК РФ).

По версии следствия, обвиняемые, двое из которых являлись сотрудниками полиции, в составе организованной группы получили взятку, общий размер которой превысил 14 миллионов рублей. Деньги предназначались за покровительство и непривлечение к установленной законом ответственности лиц, осуществляющих незаконную игорную деятельность на территории города Йошкар-Олы. Помимо этого, женщине, входящей в состав ОПГ, предъявлено обвинение в мошеннических действиях с целью завладения денежными средствами лиц, незаконно организовавших игорную деятельность, в размере 3,9 миллионов рублей. Один из фигурантов также совершил дачу мелкой взятки сотруднику правоохраны.

Преступления выявлены сотрудниками УФСБ России по Республике Марий Эл.  Уголовное дело расследовано отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Марий Эл под надзором прокуратуры республики. В ходе следствия всем обвиняемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Получение взятки относится к категории особо тяжких преступлений и предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 3 миллионов рублей  до 5 миллионов рублей  или в размере от 80-кратной до 100-кратной суммы взятки либо лишения свободы на срок от 8 до 15 лет. Кроме того, за совершение мошеннических действий женщине может быть назначено наказание до 10 лет лишения свободы. Дача «мелкой» взятки дополнительно грозит обвиняемому наказанием до 1 года лишения свободы.

После вручения обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу – сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Двое бывших полицейских обвиняются в получении взятки в особо крупном размере