» » » Жительница Йошкар-Олы, переводя деньги на «безопасные счета», лишилась более 3 млн рублей

Жительница Йошкар-Олы, переводя деньги на «безопасные счета», лишилась более 3 млн рублей

Фото Павла Старикова

В дежурную часть УМВД России по городу Йошкар-Оле с заявлением о мошенничестве обратилась 60-летняя местная жительница. Женщина рассказала, что ей позвонил неизвестный, который представился сотрудником банка. Звонивший сообщил, что женщине необходимо защитить денежные средства от мошенников, которые хранятся на её счету, так как они пытаются списать сбережения горожанки. Далее снова поступали звонки в течение 6 дней. На протяжении этого времени аферисты уговаривали йошкаролинку переводить деньги на «безопасные счета», обещая, что после этого она сможет их снять. Потерпевшая, потеряв бдительность и испугавшись за свои сбережения, стала выполнять всё по инструкции звонивших. Таким образом, за 6 дней она перевела 3 миллиона 120 тысяч рублей на различные счета и абонентские номера. Только позже, когда они перестали выходить, на связь она поняла, что стала жертвой аферистов и незамедлительно обратилась в полицию.

По данному факту следственным управлением УМВД России по городу Йошкар-Оле возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Сотрудники уголовного розыска проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личностей злоумышленников и их задержание.

Полиция напоминает, что если вам позвонили с официальных номеров финансовых, правоохранительных, государственных структур, инициативно перезвоните по этим номерам, заново набрав их, а не перезванивая, чтобы убедиться, что они действительно имеют принадлежность к конкретной официальной организации. Пытаясь завладеть вашими денежными средствами, мошенники используют имеющиеся технические возможности, маскируя телефонные звонки под номера банков и правоохранительных структур. МВД по Республике Марий Эл призывает граждан крайне скептически относиться к любой информации о возможных угрозах краж с банковских карт. Кроме этого, важно свести к минимуму передачу своих конфиденциальных данных. В случае поступления звонков от людей, подлинность личности и должности которых установить невозможно, нужно прекратить дальнейшее общение, даже если они знают ваши фамилию, имя, отчество гражданина, название банка, клиентом которого вы являетесь, и даже размер суммы, хранящийся на вашем счете.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Жительница Йошкар-Олы, переводя деньги на «безопасные счета», лишилась более 3 млн рублей