» » » Житель Марий Эл хотел заработать на покупке и продаже акций, но в итоге лишился более 2 млн рублей

Житель Марий Эл хотел заработать на покупке и продаже акций, но в итоге лишился более 2 млн рублей

Фото Павла Старикова

С начала года в органы внутренних дел республики обратились около 80 граждан, которые стали жертвами обмана при инвестировании. Общая сумма причиненного ущерба составила около 40 миллионов рублей.

Так, в дежурную часть отделения полиции №7 МО МВД России «Медведевский» обратился 52-летний мужчина. Он сообщил, что неизвестные путем обмана похитили у него крупную сумму денег. Выяснилось, что в сентябре заявителю на мобильный телефон поступило рекламное сообщение от инвестиционной компании с предложением дополнительного заработка. Мужчина перешел по ссылке на интернет-сайт, где увидев информацию на английском языке, вышел из приложения. Вскоре ему позвонила неизвестная девушка с предложением о приобретении акций, а затем последующей их продаже по более выгодной цене. Следуя рекомендациям, сельчанин перевел 20 тысяч рублей на счет неизвестной банковской карты. После чего ему позвонил незнакомец, который представился консультантом. Он убедил мужчину перевести еще 33 тысячи рублей для покупки акций. А спустя месяц злоумышленник выманил у него еще 1,5 млн рублей, которые потерпевший взял в кредит в двух банках. Но когда он захотел вывести деньги, то столкнулся с трудностями: мошенники оттягивали выплаты, требуя под различными предлогами переводить им все новые суммы. Спустя некоторое время мужчина понял, что его обманули и обратился в полицию. Причиненный ущерб составил более 2 млн рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Сотрудники уголовного розыска проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление подозреваемых в совершении преступления.

МВД по Республике Марий Эл напоминает гражданам: чтобы обезопасить свои деньги, важно критически относиться к любой поступающей информации. Инвестировать денежные средства можно только на заслуживающей доверия платформе и обладая хотя бы минимальными знаниями по этой теме. Не доверяйте свои деньги незнакомцам, обещающим быстрый заработок. Его получат только они!

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Житель Марий Эл хотел заработать на покупке и продаже акций, но в итоге лишился более 2 млн рублей