» » » Пенсионерка из Марий Эл поверила мошенникам, взяла кредит и перечислила им 120 тысяч рублей

Пенсионерка из Марий Эл поверила мошенникам, взяла кредит и перечислила им 120 тысяч рублей

Полицейские призывают граждан с осторожностью относиться к звонкам неизвестных, не реагировать на просьбы сообщить данные о себе и своих платежных картах, а также советоваться с родными и близкими людьми до совершения какой-либо дистанционной сделки или денежного перевода. Злоумышленники представляются специалистами банка и сообщают своим жертвам о выявленной попытке кражи денег со счета держателя карты либо оформления кредита на их имя, предлагая в качестве единственной возможности спасти сбережения, осуществить перевод на безопасный (резервный) счет.

Так, 71-летняя жительница Оршанского района оформила в кредит более 120 тысяч рублей и через банкомат перевела их на счет мошенников. По данному факту следственным отделом МО МВД России «Медведевский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия по установлению подозреваемого в совершении преступления.

МВД по Республике Марий Эл напоминает, что мошенники используют разные приемы, чтобы убедить граждан действовать по их инструкциям. Злоумышленники обращаются по имени, отчеству, оказывают эмоциональное давление, чтобы заставить потерпевших выполнять указания быстро и без раздумий. Для большей достоверности преступники также применяют программы подмены телефонных номеров, таким образом, создавая видимость того, что разговор происходит с настоящим работником банка или учреждения или представляются сотрудниками полиции. Полиция призывает граждан быть осторожными и бдительными. Не выполняйте никаких действий по инструкции телефонных собеседников, кем бы они не представлялись. Просьбы о переводе денег на специальный или безопасный счет, оформлении кредита, снятии наличных исходят только от аферистов.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Пенсионерка из Марий Эл поверила мошенникам, взяла кредит и перечислила им 120 тысяч рублей