» » » Неосторожность при курении является одной из основных причин возникновения пожаров

Неосторожность при курении является одной из основных причин возникновения пожаров

Фото Павла Старикова

Всего на текущий период 2021 года зарегистрировано около 1200 пожаров. За аналогичный период прошлого года было около 1000 пожаров. Отмечается рост числа пожаров более чем на 24 процента.

Всего с начала 2021 года в Республики Марий Эл произошло уже 183 пожара из-за неосторожного обращения с огнем при курении. Погибло 19 человек.  В 2020 году произошло 98 пожаров. Погибло 17 человек. Такие данные приводит РГКУ «Управление Государственной противопожарной службы Республики Марий Эл»

Неосторожность при курении является одной из причин возникновения пожаров, виновниками которых являются сами люди, пренебрегая элементарными правилами пожарной безопасности.

Специалисты призывают население республики проявлять бдительность, соблюдать элементарные меры пожарной безопасности и не подвергать себя и окружающих людей смертельной опасности!

- Никогда не курите, лежа в постели. Выпавшая из рук сигарета вызывает тление горючего материала, например, дивана, кровати, кресла, ковра на полу и т.д., а сам окурок через некоторое время гаснет. Образованный им очаг может тлеть еще от 1 до 4 часов, огня как такового нет, но человек получает смертельное отравление дымом.

- Не забывайте потушить сигарету, тушите ее только в пепельнице, и ни в коем случае не бросайте окурки и спички на пол. Окурки, брошенные с балконов или окон, могут также спровоцировать пожар, попав на балконы или лоджии нижерасположенных этажей, где часто хранят старые вещи, емкости с горючими и легковоспламеняющимися жидкостями.

- Для вызова пожарных звоните со стационарного телефона 01, с мобильного - 101. Единая служба вызова экстренных оперативных служб - 112.

- Как можно быстрее покиньте горящее помещение, обязательно закройте за собой двери и окна, иначе от притока свежего воздуха пожар разгорится еще быстрее;

- Если помещение сильно задымлено, пробирайтесь к выходу, пригнувшись к полу: там меньше дыма. По возможности прикройте нос и рот мокрой тканью.

Помните, что от соблюдения этих простых правил зависят здоровье и жизнь ваших детей и близких!

 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Неосторожность при курении является одной из основных причин возникновения пожаров