» » » В Республике Марий Эл проживают более 156 тысяч человек пожилого возраста

В Республике Марий Эл проживают более 156 тысяч человек пожилого возраста

01 октября 2021, 06:52, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 817
Фото Павла Старикова

1 октября отмечается День пожилого человека. В соответствии с документами ООН и Международной организации труда пожилыми считаются лица в возрасте 60 лет и старше.

На начало 2021 года в республике проживало 156,7 тысяч человек пожилого возраста, из них пятая часть - работают. Доля населения пожилого возраста в Марий Эл составляет 23,2%. В городской местности пожилых людей проживает в два раза больше, чем в сельской. Женщин в республике среди пожилых людей почти вдвое больше, чем мужчин – такие данные приводит Маристат.

Демографическая ситуация в республике складывается таким образом, что численность пожилых людей растет. Продолжительность жизни населения республики по итогам 2020 года составила 71 год (у мужчин – 65 лет, женщин – 77 лет).

Большинство пожилых людей – пенсионеры. Основным и нередко единственным источником дохода для пенсионеров является пенсия. Величина среднего размера пенсии в 2020 году составила 14 133,6 рубля. Увеличение пенсии по сравнению с 2019 годом составило 5,7%. Средний размер пенсии работающих пенсионеров на начало 2021 года составил 11 705,3 рублей, а размер пенсии неработающих пенсионеров – 14 718,6 рублей. Величина пенсии в 2020 году в 1,7 раза больше величины прожиточного минимума пенсионера, но в 2,2 раза ниже среднемесячной заработной платы.  Реальный размер пенсии за последний год вырос в республике на 0,2%, среди регионов Приволжского федерального округа это средний показатель.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Республике Марий Эл проживают более 156 тысяч человек пожилого возраста