» » » Пенсионерка из Йошкар-Олы лишилась почти трёх миллионов рублей, зато прокатилась бесплатно на такси

Пенсионерка из Йошкар-Олы лишилась почти трёх миллионов рублей, зато прокатилась бесплатно на такси

В дежурную часть отдела полиции обратилась 61-летняя жительница Йошкар-Олы, которая сообщила о том, что неизвестный путем обмана похитил у неё крупную сумму денег.

Выяснилось, что женщине позвонили на мобильный телефон с московского номера. Собеседник представился сотрудником Центрального банка и сообщил, что якобы в московское отделение банка пришел подозрительный незнакомец, который принес доверенность, выписанную от имени йошкаролинки, и попытался оформить на неё крупный кредит. Пенсионерка ответила, что никому не выписывала доверенность и не собиралась брать кредит. На это «сотрудник банка» сообщил, что незнакомцу отказали и предупредил, что ситуация может повториться. Далее пенсионерке с московских номеров продолжали поступать звонки. В ходе телефонных разговоров женщина поняла, что якобы её банковский счет заморожен из-за попыток несанкционированного доступа и Центральный банк направил на её счет денежные средства, которые необходимо обналичить и перевести на реквизиты, которые они укажут. Для того, чтобы клиентка перестала сомневаться, аферисты сымитировали звонок из полиции: женщине позвонили с номеров телефонов, совпавших с номерами дежурной части УМВД России по городе Йошкар-Оле и велели оказать содействие сотрудникам банка в поимке преступников.

Выполняя указания мошенников, йошкаролинка направилась в банк, в котором на счету хранились 2 миллиона 850 тысяч рублей, и написала заявление на их выдачу. После того, как она получила деньги, мошенники вызвали ей такси, на котором она приехала к банкомату, расположенному в одном из торговых центров и перевела их на различные счета. Потерпевшая поняла, что ее обманули, когда приехала домой и все обдумала. Она знала о подобных мошенничествах, но думала, что это ее не коснётся.

По данному факту следственным управлением УМВД России по городу Йошкар-Оле возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личности злоумышленников и их задержание.

Полицейские обращают внимание граждан на то, что звонок якобы из службы безопасности банка под предлогом предотвращения несанкционированного списания денежных средств или нелегального оформления кредита – стандартная уловка злоумышленников. Не принимайте во внимание слова незнакомцев, даже если обратный номер телефона будет совпадать с горячей линией вашего банка. Современные технологии позволяют мошенникам подменять номер. Необходимо незамедлительно самостоятельно связаться с банком и уточнить у специалиста всю интересующую информацию. Не передавайте никому CVV-код с обратной стороны карты и пароли доступа, которые приходят в смс-уведомлениях, не устанавливайте по совету собеседников на компьютеры и смартфоны программы, не выполняйте никаких манипуляций со своими счетами под диктовку неизвестных, кем бы они ни представлялись.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Пенсионерка из Йошкар-Олы лишилась почти трёх миллионов рублей, зато прокатилась бесплатно на такси