» » » Ветераны поставили оценку

Ветераны поставили оценку

8 сентября в Йошкар-Оле прошел пленум Марийской республиканской организации Всероссийской общественной организации ветеранов. На нем обсуждалось состояние и меры по улучшению медицинского обслуживания ветеранов и пенсионеров Марий Эл. В завершение пленума его участники единогласно проголосовали за то, чтобы поддержать курс президента страны Владимира Путина и его команды.

Этот пленум ветеранов стал продолжением встреч с депутатами Госдумы Виктором Кидяевым и Ларисой Яковлевой и приглашенным ими в Марий Эл заместителем министра здравоохранения РФ Игорем Каграманяном. На встречах, прошедших в конце мая, было затронуто много серьезных вопросов и проблем. Тогда было решено организовать в муниципальных образованиях республики сбор замечаний и предложений жителей в сфере здравоохранения. После этого состоялись районные пленумы ветеранов. 

И в минувший четверг ветераны-общественники собрались подытожить результаты работы, а также наметить планы на будущее, озвучив проблемы и дав наказы. Заслушав информацию заместителя председателя правительства республики, министра здравоохранения Владимира Шишкина, пленум отметил, что правительством республики уделяется большое внимание улучшению медицинского обслуживания жителей сельских населенных пунктов. В 2014 году построено и введено 15, в 2015 – 20, в 2016 – планируется еще 15 ФАПов. Медицинскую помощь в республике пожилым людям оказывают 35 медицинских учреждений. С 1 января этого года на базе Республиканского клинического госпиталя ветеранов войн развернуто гериатрическое отделение на 30 коек. На базе этого госпиталя открыт учебно-методический центр, который готовит медицинских сестер с навыками работы с пациентами пожилого и старческого возраста. 

Особо ветераны остались довольны работой автопоезда «Забота». Ветераны отметили, что автопоезд пользуется большой популярностью среди селян. На прием к узким специалистам попали люди, которые, в силу проживания далеко от центральных больниц, не проверяли свое здоровье годами, а то и десятилетиями. За лето работы в Марий Эл выездная бригада врачей провела более 3000 обследований и поставила первичные диагнозы сотням пациентов. 

«Все эти заболевания могли не выявить вовремя, и тогда прогноз их лечения был бы менее благоприятен», - подчеркнула Лариса Яковлева. Она также пообещала, что проект продлится, он уже начал второй круг по республике. 

Виктор Кидяев высоко оценил активность ветеранов-общественников, их неравнодушие, то, что они громко заявляют о проблемах, тем самым помогая депутатам направлять свои дела и действия в то русло, где сегодня наиболее остро требуется их вмешательство и помощь. 

В своем постановлении пленум предложил депутатам Государственной Думы выйти с законодательной инициативой по двум важным моментам. О постановке в равные условия по медицинскому обслуживанию государственных и муниципальных медицинских учреждений, а также медицинских центров, оказывающих платные медицинские услуги. Второе – восстановить практику направления выпускников медицинских вузов, обучавшихся за счет государственных и муниципальных средств, в медучреждения на определенный срок работы (на три года обязательно).

 

Материал пресс-службы партии «Единая Россия».

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
Строители выбирают стабильность
08 сентября 2016, 14:19
ЖКХ, Политика
Газ – в каждый населенный пункт
05 сентября 2016, 09:51
Общество
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Ветераны поставили оценку