» » » Детям Марий Эл – особое внимание

Детям Марий Эл – особое внимание

08 мая 2016, 11:19, Рубрика: Новости Марий Эл » Политика, Просмотров: 2807

В первом квартале 2016 года в Республике Марий Эл демографическая ситуация вновь показала положительную тенденцию: по данным Росстата рождаемость превысила естественную убыль населения на 5%. Цифры, может быть, и не самые впечатляющие, но после «ямы» конца девяностых годов любая прибыль населения внушает оптимизм.

Вместе с тем, это и повод задуматься о будущем. В республике идет активный процесс реконструкции и строительства школ и детских садов. Но многие учебные заведения располагаются в зданиях постройки 70-х годов прошлого века, имеющих значительную степень износа. В своих поездках по районам депутаты Государственной Думы Виктор Кидяев и Лариса Яковлева не раз получали просьбы обратить внимание на эту проблему. Так в Волжском районе они посетили детский сад «Шонанпыл» в селе Помары. Дошкольное учреждение славится своими традициями: силами воспитателей в нем организован этнографический музей, в котором дети знакомятся с предметами быта ушедших эпох. Но воспитательному процессу сильно мешает текущая крыша. Садик был построен по типовому проекту, включающему плоскую кровлю. За годы эксплуатации, под снегом и льдом, крыша потеряла герметичность, и уже никакой ремонт ее не спасает. Необходимо строить новую, двускатную. Проект подготовлен, но средств (а на строительство необходимо порядка 5 миллионов рублей) в районом бюджете нет.

Примерно ту же историю депутатам рассказали в Моркинском районе. В с. Кульбаши Виктор Кидяев  сам залез на крышу школы, чтобы оценить масштаб бедствия. Здесь плоскую кровлю чинили много раз, но каждый год вода находит новый путь и сводит на нет все усилия по ремонту второго этажа.

Таких примеров по региону – не один десяток. Впрочем, проблема характерна для всей России – типовые здания детских садов и школ, построенные 40 лет назад,  морально и физически  устарели. Но заменить их все в короткое время (или провести тотальный капитальный ремонт) сегодня практически невозможно.

- Мы обсуждали этот вопрос с руководством региона, - рассказал Виктор Кидяев. – Они знают эту проблему и прорабатывают несколько решений для нее. Я со своей стороны могу пообещать, что приложу все усилия для привлечения дополнительных федеральных средств в региональный бюджет. И тогда можно будет говорить о целевой программе по реконструкции кровель в общеобразовательных учреждениях. Это первоочередная задача. У нас нет ничего важнее детей. Мы должны создать для них нормальные условия. 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Детям Марий Эл – особое внимание