» » » Марий Эл готовится к сельхозпереписи

Марий Эл готовится к сельхозпереписи

21 декабря 2015, 10:13, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 2133

Марий Эл готовится к сельхозпереписиПерепись проводится с целью собрать максимально полную и объективную информацию о состоянии сельского хозяйства Республики Марий Эл и всей России.

Пройдет она под девизом "Село в достатке - страна в порядке", с 1 июля по 15 августа 2016 года. Сейчас в республике продолжается подготовка к ее проведению. Итоги переписи в дальнейшем позволят прогнозировать развитие сельскохозяйственной сферы и принимать эффективные управленческие решения.

Активная подготовка к проведению сельскохозяйственной переписи началась еще в сентябре 2014-го. Организационной работой занимаются сотрудники Федеральной службы государственной статистики по РМЭ. Также создана Республиканская комиссия по подготовке и проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи, которую возглавляет министр сельского хозяйства и продовольствия республики Ираида Долгушева.

В сентябре 2015 года в Марий Эл прошел очередной подготовительный этап: актуализация списков граждан, имеющих земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного строительства в городской местности, а также граждан, входящих в садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения. На территории республики эту работу выполняли 79 регистраторов. Зафиксированы сведения о количестве освоенных и неосвоенных участков в садоводческих и дачных некоммерческих объединениях граждан, наличие сельскохозяйственных животных. В городских поселениях регистраторы выясняли у респондентов, занимающихся сельскохозяйственным производством, наличие земельного участка, его размер и наличие поголовья крупного рогатого скота, свиней, овец и прочее.

Организаторы подчеркивают, что сельскохозяйственная перепись не имеет фискальных целей. Будет обеспечена конфиденциальность полученных в ходе переписи данных.

Окончательные итоги подведут в 2018 году. Тогда станет понятно, сумел ли российский агропромышленный комплекс перейти на импортозамещение и какие меры господдержки необходимы для того, чтобы россияне в основном были обеспечены отечественными, а не импортными продуктами питания.

Денис ДОЛГОПОЛОВ

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Марий Эл готовится к сельхозпереписи