» » » Кто накормит малыша?

Кто накормит малыша?

22 января 2015, 16:51, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 3430

В редакцию «ВНД» обратилась йошкаролинка Надежда Чапайкина с просьбой помочь разобраться с ситуацией, сложившейся в результате отказа одной из детских поликлиник города предоставить рецепт на бесплатное питание её малышу.

У меня ребёнку четыре месяца. Так получилось, что он родился недоношенным и поэтому полностью находится на искусственном вскармливании, – поделилась с нами молодая мама. – Чтобы нам выдавали бесплатно молочную смесь, мне пришлось долго собирать документы. Первые два месяца нам без проблем выдавали по пять пачек, которые являются нормой по выдаче.

Но уже в декабре, как рассказала нам женщина, она получила рецепт всего на четыре пачки.

У меня даже на «молочке» спросили, правильно ли мне выписали рецепт. Я ответила, что ошибки нет. Педиатр сказала, что оплачивать наши смеси денег нет. А в этом месяце мне вообще сказали, что рецепт мне не выпишут. Предложили ребенка кормить самой, сказав, что это моя обязанность, так как ребёнок мой.

За комментариями мы обратились к заведующей детской поликлиникой №2 Галине Рябчиковой, которая сообщила нам, что обеспечение детей питанием регулируется постановлением правительства Республики Марий Эл от 8 февраля 2005 г. №36 «О бесплатном обеспечении детей первого года жизни продуктами детского питания».

Согласно закону, детское питание в виде адаптированных смесей до шести месяцев и в виде кефирной и молочной продукции до одного года получают на молочной кухне по рецептам, которые выдаёт поликлиника, но она не в силах выкормить всех детей, которые родились на участке. Поэтому для получения бесплатного рецепта существуют показания, например, отсутствие или нехватка материнского молока у женщины, рождение раньше срока, низкий доход семьи, не позволяющий прокормить ребёнка. Все вопросы можно решить на месте, мы всегда идём навстречу, никому не отказываем и никого не ущемляем. Недавно сформировали списки на всех нуждающихся в детском питании в этом месяце, – заверила Галина Рябчикова.

Вот и наш вопрос решился положительно. Молодой маме в день нашей встречи с заведующей выписали долгожданный рецепт, о чём она нам с радостью на следующий день и сообщила.

22 января 2015 20:15

То, что они находят со всеми общий язык - ложь. Заведующая полликлинникой разговаривает грубо, говорит, что это Ваша проблема, нужно думать головой, когда рожаешь. Переходит на личности. Вышли из её кабинета, как будто оплеванные. Завтра схожу к ней и спрошу про рецепт. То, что она говорит смело можно на диктофон записывать.

свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Кто накормит малыша?